Проект устава объединенной Иркутской области передан И. Есиповскому
Новости Тулуна > Проект устава объединенной Иркутской области передан И. Есиповскому
21 августа 2008 г.
В Уставе предусмотрено создание новой структуры — правительства Иркутской области, пост председателя которого будет по должности занимать губернатор объединенного региона. Отдельно в проекте Устава прописано создание реально действующего Уставного суда, в который предполагается избрать 5 судей. Их срок полномочий должен составлять 10 лет. Предполагается, что судьи будут утверждаться Законодательным собранием региона по представлению губернатора.
Кроме того, будет сформирована Счетная палата Иркутской области. Ее аудиторы будут назначаться на шестилетний период, что по замыслу разработчиков сделает из более независимыми от депутатов ЗС и губернатора, избираемых на пятилетний срок.
Виктор Игнатенко, глава избирательной комиссии Иркутской области:
— Качественный уровень нового Устава Иркутской области будет значительно выше, чем ранее. Он вобрал в себя все лучшие положения старого основополагающего документа и все положительное, что было накоплено в области законотворчества в России за последние 15 лет.
Устав будет утвержден новым составом регионального парламента, выборы в который назначены на 12 октября. Согласно законодательству, документ должен быть принят до 1 января 2009 года.
По материалам ИА REGNUM, Телеинформа, Сибирских новостей
http://www.irk.ru/news/20080821/regulations.html
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2008 14:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🚀XIV Всероссийская Педагогическая Школа Профсоюза образования🚀 Сегодня, в 10:03
- В пос. Новонукутский прошёл 2-й этап фестиваля Иркутской области "Марафон северной ходьбы" Сегодня, в 9:59
- Поддержка бойцов – задача общая! Сегодня, в 9:56
- ⚠Внимание! Особый противопожарный режим Сегодня, в 9:45
- Продолжается реализация проекта при поддержке Министерства по молодежной политике Иркутской области Сегодня, в 9:43
- Тулунским ХКО запущен проект «Казачий военно-патриотический турнир "К бою готов!" Сегодня, в 9:30
- «Победный май пришёл в наш город!». Сегодня, в 9:20
- Защита Родины — долг настоящих мужчин. Сегодня, в 9:10
- С каждым днём приближается великий праздник — День Победы! Сегодня, в 8:20
- 3 мая в Тулуне прошел автопробег “ЭХО ВОЙНЫ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ”. Вчера, в 13:10
- Вот такая надпись получилась у участников автофлешмоба! 03 май 2025 19:15
- В районе бывшего аэропорта участники автопробега выстраиваются в праздничную надпись 80 ПОБЕДЕ. 03 май 2025 18:40