Что будет с вкладами?
Новости Тулуна > Что будет с вкладами?

Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации на финансовых рынках, банковские вклады сохраняют лидерство по соотношению «доходность-надежность». Кредитные организации, привлекая депозиты частных клиентов, увеличивают ставки
12.05.2009
Как долго это будет продолжаться? Об этом, а также об основных тенденциях на рынке частных вкладов наш корреспондент побеседовал с Аллой Цытович, Управляющим директором Блока «Розничный бизнес» ОАО «Банк Москвы».
– Алла Вадимовна, каковы тенденции на рынке вкладов сегодня?
– В целом можно сказать, что тот динамичный рост процентов по вкладам, который мы наблюдали в конце прошлого года – начале текущего, несколько замедлился. Так что в настоящее время средняя по рынку ставка по депозиту составляет 12-14% годовых в рублях.
– Будут ли проценты повышаться в дальнейшем?
– Ставки не могут увеличиваться до бесконечности, поскольку от стоимости привлечения денег зависит и величина процентов по кредитам. Вряд ли ведь кто-то захочет брать ипотеку, скажем, под 30% годовых, так что я не думаю, что в обозримом будущем можно рассчитывать на существенный рост ставок – они близки к максимуму, а вот понизиться они вполне могут. Это уже было: в 2006 году и особенно в 2007 году мы видели, что банки медленно, но верно уменьшали проценты по вкладам.
– Можно ли каким-то образом «заморозить» ставку для клиентов?
– Единственно возможный вариант – это оформить долгосрочный депозит. Не секрет, что сегодня вклад можно открыть и на полтора, и на два, и даже на три года. Ставка будет действовать на весь срок депозита, это условие оговаривается в договоре вклада. В противном случае никто не гарантирует, что, скажем, через год-полтора, когда закончится срок действия договора, проценты останутся на прежнем уровне. Кстати, открывать долгосрочные вклады выгодно еще и с той точки зрения, что в случае с депозитами работает правило: чем больше срок, тем выше ставки.
– Что может предложить Банк Москвы?
– Недавно мы запустили новую программу – вклад «Классика». Одно из его преимуществ как раз в том, что клиент сегодня может зафиксировать процент на срок до трех лет. Второе достоинство этой программы – конкурентные ставки: до 15% годовых в рублях, 7,2% – в евро и 6,8% – в долларах США. При этом минимальный «порог вхождения» очень демократичен – 10 тыс. рублей, 300 долларов США или евро.
irk.kp.ru
Новость добавлена: AlexHo, Май 12 2009 11:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 6 мая, в канун Дня Победы, в Совете ветеранов города Тулуна состоялся... Сегодня, в 16:50
- Прокуратура организовала проверку по сообщению о происшествии с ребенком в Тулуне Сегодня, в 16:45
- Судьбы, закаленные войной... Цикл историй о наших героях-земляках. Сегодня, в 16:05
- Схема движения общественного транспорта на время проведения легкоатлетической эстафеты 6 мая. Сегодня, в 10:45
- Относитесь бережно к имуществу парка Мира! Сегодня, в 10:10
- Цикл историй о наших героях-земляках, посвященный 80-летию Победы. Сегодня, в 10:00
- В рубрике «Взгляд изнутри» хотим рассказать о Комитете социальной политики. Сегодня, в 9:40
- Искренние соболезнования родным Г. Маматкулова в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 8:20
- Дело о мошенничестве при получении выплат за утрату жилья и имущества направлено в суд. Сегодня, в 7:55
- Очередная гуманитарная поддержка отправляется на фронт. Вчера, в 16:50
- Военная служба по контракту – выбор в пользу стабильности! Вчера, в 16:05
- Судьбы, закаленные войной... Вчера, в 16:05