ЗАГОВОР МУХОМОРОВ. КАЖЕТСЯ, ГРИБЫ УМЕЮТ ДУМАТЬ
Новости Тулуна > ЗАГОВОР МУХОМОРОВ. КАЖЕТСЯ, ГРИБЫ УМЕЮТ ДУМАТЬ
baikal24-nauka.ru 23.07.14Некоторые биологи полагают, что грибы обладают разумом. Поводов к таким заявлениям более чем достаточно. Ученые много раз сталкивались с фактами из жизни этих организмов, которые не так просто объяснить. До конца XX века грибы относили к растениям, и только сейчас рассматривают как отдельный вид.
Без грибов, которые сочетают в себе качества растений и животных, не может существовать большая часть экосистем на Земле. Грибы появились на планете в числе первых, пережили все катаклизмы и даже смогли выжить в условиях экстремальных температур и радиации. Грибы могут воздействать на человеческий мозг, а насекомых вообще в состоянии превращать в «зомби».
Основной организм гриба – мицелий – располагается под землей, его длина может составлять 35 километров. Все паутинки мицелия независимы друг от друга, и они могут обмениваться информацией. Изображение мицелия сильно похоже на сеть Интернет. Известному микологу Полу Стемецу принадлежит версия о том, что «базовая модель интернета существовала во все времена, только пряталась она в земле».
В 2000 году японский биолог и физик Тошиюки Никагаки провел серию экспериментов с грибами и лабиринтами. Теми самыми, с помощью которых проверяют интеллект у лабораторных крыс. Physarumpolycephalum (желтый плесневелый гриб) поместили у входа в лабиринт, на выходе находился кусочек сахара. Гриб добрался до «сладкого» за день, причем нити раздваивались на каждом разветвлении лабиринта. Если одна из них попадала в тупик, то разворачивалась, возвращалась к точке пересечения и шла по следам более удачливого отростка.
Во время второго этапа эксперимента, когда отросток гриба положили у того же самого лабиринта и опять «предложили» найти путь к сахару, нитей было всего две. Одна отправилась к лакомству по уже знакомому пути, а вторая поднялась на «потолок» лабиринта и добралась до сахара напрямую.
Третья фаза эксперимента была самой впечатляющей. Никагаки поместил гриб на объемную карту Японии - в место, соответствующее столице страны Токио. Кусочки продуктов разложили на точки, обозначающие основные города страны. Гриб выпустил нити к пище, причем форма мицелия полностью совпала с картой железных дорог Японии. Получается, что кусок желтой плесени за несколько часов повторил работу профессиональных инженеров, на которую им потребовалось несколько десятилетий.
Вспомните известные факты про грибы-галлюценогены, представьте, что на Земле
существует несколько миллионов видов грибов, и вдумайтесь в то, что большая часть этих организмов вообще не изучена. То есть, человечество не знает, какое коленце еще может «выкинуть» плесень. Есть, конечно, факты, которые заставляют ученых озадаченно почесать затылок. В лесах Амазонки, к примеру, нашли грибы, которые могут разлагать пластик. Есть грибы, предпочитающие всему остальному продукты, загрязненные радиацией. А некоторые грибы могут размножаться в космосе, где нет атмосферы и никаких живых «соседей». Грибы, наконец, все чаще вызывают заболевания человека. Вам не кажется, что грибы потихоньку прибирают мир к рукам? А может, они уже давно хозяева нашего мира?
Новость добавлена: AlexHo, Июль 25 2014 15:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые жители и гости города! Несанкционированная торговля является одним из... Вчера, в 17:20
- С 1 сентября 2026 года продавцы обязаны принимать от покупателей сведения об их... Вчера, в 16:50
- Со столетним юбилеем поздравляем Андрея Степановича Дукачева! Вчера, в 12:59
- 12 марта 2026 года в школе №19 состоялся круглый стол «Уверенный шаг в будущее» 👩🏫👨🏫 Вчера, в 12:47
- В Тулунском районе выбрали «Учителя года – 2026» Вчера, в 12:45
- О Всероссийском конкурсе «Семья года» Вчера, в 12:17
- «Звездные горизонты» Вчера, в 12:11
- НЕПОБЕДИМЫЙ! ДМИТРИЙ ФИСКОВ - ЧЕМПИОН СИБИРИ! Вчера, в 12:05
- ТВ Тулун. КОГДА ДОРОГА БУДЕТ ПРИВЕДЕНА В ПОРЯДОК? Вчера, в 11:36
- С чего всё начиналось? Ворота сварил себе. Друзья оценили. Вчера, в 11:10
- ТВ Тулун. Круг добра. Вчера, в 10:55
- Творческий диалог поколений Вчера, в 10:53
Информационный сайт 