Заправки газового топлива должны появиться на каждой АЗС России и Приангарья
Новости Тулуна > Заправки газового топлива должны появиться на каждой АЗС России и Приангарья
Принудительная газификация положительно скажется на экологии - экологи Иркутской областиИркутск, 4 июня, IrkutskMedia. Правительство продолжает попытки развития рынка газомоторного топлива. Теперь все российские АЗС должны быть оборудованы системами заправки газом, пишет “Коммерсант “. Экологи считают это правильным решением, нефтекомпании пока не спешат развивать этот сегмент, сообщает РИА IrkutskMedia.
В нефтекомпаниях собираются развивать этот сегмент, но признают, что полностью переоборудовать заправки невозможно. Впрочем, никаких санкций за отсутствие газа на АЗС пока не предусмотрено.
Премьер Дмитрий Медведев расширил перечень минимальных услуг, оказываемых на АЗС: теперь на них должна производиться и заправка газовым топливом, сообщили вчера в правительстве.
- В нашем регионе заправки природного газа находятся только в Братске, в Иркутске такого нет, - сказал технический инженер "Иркутскоблгаза" Дмитрий Мудров.
В правительстве РФ считают, что реализация положений постановления будет способствовать увеличению объемов использования газа в качестве моторного топлива, что положительно скажется на экологической ситуации вдоль автомобильных дорог, за счет того, что газ является более экологически чистым видом топлива.
- Безусловно, газ - это экологический продукт. Но, есть и другая сторона медали - это безопасность, хотя если сравнивать с топливной заправкой, по значимости они будут одинаковы. Считаю, если газовых заправок будет больше, экология будет чище, - комментирует инициативу эколог Ольга Бельская.
По данным Национальной газомоторной ассоциации, сейчас в России 86 тысяч газомоторных автомобилей, то есть около 0,2% от всего парка.
Программа монополии по развитию газомоторного топлива до 2030 года оценивается в 260 млрд руб.
В то же время неофициально нефтяники признают целый ряд проблем с развитием системы продаж газомоторного топлива.
"Переоборудовать всю 21 тысячу АЗС в стране для продажи газомоторного топлива невозможно. Это должен быть бизнес, компании, независимые АЗС должны быть заинтересованы в развитии сегмента, — отмечает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.
По подсчетам господина Аркуши, переоборудование станции увеличивает ее стоимость на 25%, при этом должна быть создана необходимая инфраструктура.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 04 2013 12:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Всегда вместе: История семьи Васильевых из поселка Утай Тулунского района Сегодня, в 11:53
- Сорок педагогов дополнительного образования получат премию губернатора Иркутской области Сегодня, в 11:49
- СОРЕВНОВАНИЯ В ЧЕСТЬ ДНЯ ФИЗКУЛЬТУРНИКА! Сегодня, в 11:20
- ООО "Мугунский южный разрез" ищет специалиста по лесному делу. Сегодня, в 11:20
- Oтключено ХВС в районах: ЛЭП-500, Нюра, Заречная,ЛДК, ул. Чкалова, часть ул.Гидролизная в связи с порывом Сегодня, в 10:43
- ДТП в с. Гуран Сегодня, в 10:33
- ❗️Внимание: проводится десикация посевов!❗️ Сегодня, в 10:27
- График подвоза технической воды мкр. Шахта, ЛДК, ЛЭП, Нюра. Сегодня, в 10:10
- С 1 по 3 августа в лесном фонде в Иркутской области потушили 10 пожаров Сегодня, в 10:09
- В Тулуне полицейские застрелили агрессивную овчарку, угрожающую ребёнку Сегодня, в 10:07
- ТВ Тулун. В ТУЛУНЕ ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ СПОРТА! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Сегодня, в 10:00
- ТВ Тулун. Новости 04.08.2025 Сегодня, в 9:57