Сидите по норам, дорогие сибиряки
Новости Тулуна > Сидите по норам, дорогие сибиряки
Политика, 15.11.2012 15:49:49На сессии Заксобрания Прибайкалья в окончательном чтении приняты поправки к скандальному «Закону о тишине». Согласно новым порядкам жителям региона будет отказано в праве шуметь в собственных квартирах. Даже днем.
Напомним, принятие поправок к закону «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка» (в народе известного как «Закон о тишине») вызвало широкий общественный резонанс и волну критики в адрес депутатов, которым не терпится опять что-то запрещать и ограничивать.
Между тем, согласно поправкам гражданам запретят нарушать тишину и покой в многоквартирных домах в дневное время с 7:00 до 23:00. За пренебрежение запретом жителям грозит административный штраф. Сегодня аналогичные меры применяются только с 23:00 до 7:00. Закон предусматривается несколько вариантов правонарушений. Среди них – проведение строительно-монтажных работ (после 21:00), «использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих установок, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках» и другие.
На практике это может означать, что в Прибайкалье будет введен своеобразный внутренний комендантский час, когда собственники жилья окажутся в заложниках некое абстрактного общественного блага.
В свою очередь, сама общественность резонно возмутилась – настолько, что депутатам пришлось в срочном порядке придумывать отмазки и отговорки. Они кинулись объяснять, что закон, мол, принят «по просьбам граждан» и никто не будет измерять шум в децибелах.
Что касается принятых на последней сессии поправок – они носят больше технический характер. Например, вносится дополнение, что административное наказание не распространяется, в частности, «на действия, вызывающие шум, обусловленный естественными и (или) случайными действиями, обычной жизнедеятельностью людей; проведением публичных мероприятий и использованием при их проведении звукоусиливающих технических средств».
Впрочем, вся эта мишура не отменяет сугубо репрессивную сущность нового закона. Учитывая правоприменительную практику, можно не сомневаться, что «Закон о тишине» может быть использован для устрашения граждан (в том числе и тех, кто по каким-то причинам не согласен с проводимым властями курсом).
Андрeй Темнов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=109965
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 16 2012 09:41
Ноябрь 18 2012 01:16
Preved_Medved
Этих бабрят почитаешь - дык вообще так страшно жить, хоть в петлю лезь...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Информируем вас о наборе десантников и парашютистов для... Сегодня, в 11:40
- ТВ Тулун. Дорога 07.03.2026 Сегодня, в 11:03
- В честь 8 марта чествовали женщин, создающих красоту для невест и юбиляров. Сегодня, в 10:40
- С 2021 г. осуществляет свою деятельность филиал ДШИ с.Шерагул Сегодня, в 10:24
- АО «Труд»: работы по строительству обхода села Шерагул в Тулунском районе идут по графику Сегодня, в 10:14
- B г. Иркутскe прошeл областной конкурс-выставка "Народные традиции в XXI веке". Сегодня, в 10:10
- B рамках реализации программы «Транспортный каркас» состоится ремонт дор.полотна на ул.Советской. Сегодня, в 10:10
- ТВ Тулун. КОНСУЛЬТАЦИЯ. ДИАЛОГ. РЕЗУЛЬТАТ. Сегодня, в 10:07
- ТВ Тулун. В Тулунском районе состоялись соревнования по охотничьему биатлону Сегодня, в 10:04
- «Легкие» деньги ломают судьбы! Сегодня, в 8:30
- Скоро наш любимый город отметит важную дату — 100 лет со дня образования! Вчера, в 16:50
- Всего 8 недель обучения – и вы освоите профессию будущего. Вчера, в 15:50
Информационный сайт 
