В Иркутской области возможно увеличение количества психических расстройств из-за финансового кризиса
Новости Тулуна > В Иркутской области возможно увеличение количества психических расстройств из-за финансового кризиса
В Иркутской области возможно увеличение количества психических расстройств из-за финансового кризисаВ областную психиатрическую службу в 2008 году за помощью по всем видам расстройств обратилось 2 821,8 человек на 100 тыс. населения. Как сообщил Телеинформу главный психиатр министерства здравоохранения Иркутской области Анатолий Линчук, по показателям последних нескольких лет отмечается тенденция к уменьшению числа пациентов с психическими расстройствами, обращающихся за психиатрической помощью. Для сравнения, в 2006 году зарегистрировано 3 090 случаев на 100 тыс. населения, в 2007 – 3 023,8 (при этом показатель по России – 2 988, а по Сибирскому федеральному округу – 3 788 случаев на 100 тыс. населения). Еженедельно в Иркутской области к помощи специалиста за госпитализацией обращается от 350 до 380 больных, из них 100-106 – в областном центре. Большее количество госпитализаций ежегодно отмечается в зимний период, а обострение шизофрении приходится на весну-осень.
По словам Анатолия Линчука, снижение показателей обусловлено качественным оказанием медицинской помощи. «По нормативам в Иркутске должно быть 500 коек для психических больных, а занято 900, что свидетельствует о доступности оказания психиатрической помощи для населения, - сообщил Анатолий Линчук. - С 2005 года количество специализированных лечебных учреждений на территории Иркутской области, переведенных с муниципального финансирования на областное, увеличилось с 4 до 11, оттока врачей-психиатров не отмечается».
Впервые выявленных психотических расстройств в прошлом году зарегистрировано 331,8 случаев на 100 тыс. населения. Для сравнения, в 2003 году этот показатель составлял 355,5 случаев, 2004 – 364,2, в 2005 – 339,4, в 2006 – 379,7, а в 2007 году – 259,5 случаев на 100 тыс. населения, то есть число впервые обратившихся на протяжении последних лет относительно стабильно.
Умственная отсталость зарегистрирована в 2008 году в 81,78 случаев на 100 тыс. населения и выявлена при проведении медико-психологической экспертизы в школах и детских садах. Органические поражения головного мозга – 43,34 случая на 100 тыс. населения. Основные причины – травма, контузия, гипертония, опухоль, а также влияние внешних факторов (алкоголь, наркомания и др.). Диагноз шизофрения (эндогенные заболевания, связанные с генными процессами – наследственные расстройства) поставлен в 19,89 случаев на 100 тыс. населения.
В списке поставленных диагнозов лидируют психические расстройства непсихотического характера (неврозы, неврастении, нарушения сна, тревоги, истерия и т.д.) - 206,68 случаев на 100 тыс. населения. Основные причины расстройств – социальные явления. Именно эти пациенты, по словам специалистов, нуждаются в помощи психотерапевтов. Пока врачи не отмечают увеличения числа таких пациентов и не связывают это явление с мировым финансовым кризисом, тем не менее, в ближайшее время вероятно увеличение расстройств непсихотического характера и, соответственно, рост количества обратившихся за помощью к психологам и психотерапевтам, пояснил Анатолий Линчук.
Телеинформ
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 18 2009 08:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 8 мая обучающиеся отделения лыжных гонок МБУ ДО ДЮСШ провели кросс - поход "Своих не бросаем" Сегодня, в 16:49
- Наши бойцы продолжают получать гуманитарную помощь! В условиях сложной... Сегодня, в 16:45
- ФК ДЮСШ г. Тулуна участвовали в открытом турнире по мини-футболу среди юношеских команд "Кубок Победы". Сегодня, в 15:33
- B отделении пауэрлифтинга прошло «Первенство ДЮСШ по классическому жиму лежа, посвященное 80-летию Победы». Сегодня, в 15:16
- Пожелаем Победы спортсменам! Сегодня, в 15:14
- ✨Вечная память победителям! Сегодня, в 15:10
- Мастер-класс «Свеча Памяти» Сегодня, в 14:58
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ" объявляет о приёме на новый 2025-2026 учебный год. Сегодня, в 14:44
- Победителями и призерами областного открытого конкурса «Цивилизация – 2025» стали обучающиеся ДХШ г.Тулуна Сегодня, в 14:40
- Преподаватель БМУ провела с ними мастер-классы по фортепиано для выпускнков. Сегодня, в 14:34
- Выпускной экзамен по специальности сдали сегодня учащиеся предпрофесс.образовательных программ в ДМШ г.Тулуна Сегодня, в 14:29
- 9 мая в Тулуне прошел митинг, посвященный 80-летию со Дня Победы нашего народа... Сегодня, в 14:20