11 проектов направила Иркутская область на всероссийский конкурс концепций благоустройства
Новости Тулуна > 11 проектов направила Иркутская область на всероссийский конкурс концепций благоустройства
27 июля 19:22Изображение с сайта правительства Иркутской области

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Одиннадцать проектов благоустройства общественных территорий направлены от Иркутской области на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурсный отбор проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба правительства региона.
Игорь Кобзев:
– Конкурс проводится с 2018 года по поручению президента России. Иркутская область ежегодно направляет заявки на участие в конкурсе. За это время 23 проекта благоустройства из Приангарья стали победителями и получили федеральные средства на реализацию. Уже реализовано 15 проектов, еще восемь находятся в работе.
Участниками конкурсного отбора становятся проекты благоустройства общественных территорий в городах с населением до 200 тысяч человек, и исторических поселениях федерального и регионального значения. Проекты проходят отбор на региональном уровне – в Иркутской области решение принимается на заседании межведомственной комиссии региона по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
В 2024 году в Минстрой России направлены заявки проектов благоустройства из городов Алзамай, Байкальск, Железногорск-Илимский, Киренск, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Черемхово, Усть-Илимск. Как рассказал министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, ведомство оказало консультативную помощь в разработке концепции благоустройства сквера бывшей шахты имени С.М. Кирова в городе Кировске Луганской Народной Республики. Проект направлен администрацией ЛНР на конкурс в Минстрой России. Итоги конкурсного отбора подведут 1 сентября.
Президент России Владимир Путин продлил мероприятия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Согласно указу главы государства, к 2030 году в малых городах и исторических поселениях должно быть реализовано не менее 1,6 тысячи проектов-победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
По информации заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, с 2018 года в стране в 81 регионе реализовали 700 проектов-победителей. В их числе 288 парков, 140 улиц и пешеходных зон, 145 набережных, 127 площадей.
https://www.irk.ru/news/20240727/contest/
Новость добавлена: Irinka, Июль 29 2024 09:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Так... Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44
- На футб.поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух ветеранских команд Вчера, в 15:10
- Искренние соболезнования близким Каюмова А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Вчера, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Вчера, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Вчера, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Вчера, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Вчера, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Вчера, в 13:35