Конфликт на Кавказе
Новости Тулуна > Конфликт на Кавказе
В Абхазии готовятся к морскому бою10:08 / 02.09.2009
После того, как МИД Грузии распространил заявление по ситуации в территориальных водах Абхазии, корабли Черноморского флота России, базирующиеся в абхазском порту Очамчира, были переведены в состояние полной боевой готовности.
Напомним, что по заявлению грузинской стороны она намерена использовать все имеющиеся у нее правовые и политические возможности для пресечения попыток России вмешиваться в задержание грузинской стороной судов в водах Абхазии. Таким образом грузинское внешнеполитическое ведомство отреагировало на слова замруководителя Пограничной службы ФСБ России Евгения Инчина, пообещавшего обеспечить безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии.
Ранее Абхазия пообещала арестовывать грузинские суда в нейтральных водах Черного моря, "подобно тому, как это делает грузинская сторона". По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба, это стало ответом на приговор к 24 годам тюрьмы капитана турецкого танкера Buket, который был задержан грузинскими пограничниками в абхазских водах в середине августа по обвинению в нарушении таможенных правил. Он подчеркнул, что случай с задержанием корабля далеко не первый и Абхазия регулярно обращала внимание мирового сообщества на действия грузинских властей, сообщает РИА Новости.
Тем временем российское командование базы в абхазском Очамчире сосредоточивает силы, одиночное патрулирование с сегодняшнего дня прекратилось, все корабли изменили маршруты и сопровождают друг друга. По информации "Русской службы новостей", станции слежения и стрельбовые станции работают в активном режиме, они готовы открыть огонь в течение двух минут. Корабли ведут постоянный радиообмен с базой и между собой.
Со своей стороны в Грузии уже не исключают и силовое развитие событий в территориальных водах Абхазии, хотя и считают эту вероятность невысокой. "Теоретически это исключить нельзя, но вероятность очень маленькая", - прокомментировал сложившуюся ситуацию госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.
Как в свою очередь передают "Вести.Ru", президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие абхазскую морскую границу. "Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии", - пояснил он. Багапш подчеркнул, что "речь идет о действиях исключительно ВМФ Абхазии". "Никакие военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут", - сказал президент Багапш.
http://www.dni.ru/polit/2009/9/2/174062.html
Новость добавлена: igor, Сентябрь 03 2009 07:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Сегодня, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Сегодня, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Сегодня, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Сегодня, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Сегодня, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30