У муниципалитетов Иркутской области нет средств на изготовление бюллетеней на выборах 1 марта 2009 года
Новости Тулуна > У муниципалитетов Иркутской области нет средств на изготовление бюллетеней на выборах 1 марта 2009 года
У территориальных избирательных комиссий Иркутской области нет средств на изготовление избирательных бюллетеней на муниципальных выборах 1 марта 2009 года. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова.Регистрация кандидатов на муниципальных выборах завершилась 26 января 2009 года. Теперь ТИКи должны в срок до 8 февраля изготовить избирательные бюллетени. «Дело в том, что уже 13 февраля начинается досрочное голосование, - сказала Людмила Шавенкова. – За 15 дней до выборов человек может прийти в избирательную комиссию, получить бюллетень, проголосовать и, запечатав в конверт, оставить его в избирательной комиссии до дня выборов. Поэтому бюллетени должны быть готовы не позднее 10 февраля».
Сейчас средства на изготовление бюллетеней в полном объеме есть в Иркутском и Эхирит-Булагатском районах. Частично профинансированы избирательные комиссии семи территорий. Совсем нет средств в Аларском и Нукутском районах. Из 1 млн. 800 тыс. рублей, необходимых для проведения выборов в Казачинско-Ленском районе, имеется только 175 тыс. рублей. Людмила Шавенкова оценивает ситуацию в целом как критическую. «К сожалению, проблема с финансированием становится плохой традицией на муниципальных выборах в Иркутской области. На выборах другого уровня таких проблем нет. В этом году накладывается бюджетный дефицит», - подчеркнула она.
Муниципалитеты заверяют областной избирком, что все необходимые средства будут выделены. Руководство типографий идет навстречу: есть возможность заключить договор на печать бюллетеней с оплатой по факту их изготовления. «Будет очень неприятно, если Иркутская область прогремит на всю Россию, когда окажется, что нет денег для изготовления избирательных бюллетеней, - сказала Людмила Шавенкова. – Я думаю, что дальше ждать нельзя. Это реальная угроза срыва выборов».
Телеинформ
27-01-2009
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 28 2009 08:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Так... Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44
- На футб.поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух ветеранских команд Вчера, в 15:10
- Искренние соболезнования близким Каюмова А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Вчера, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Вчера, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Вчера, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Вчера, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Вчера, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Вчера, в 13:35