Улюкаев: мы должны приватизировать Сбербанк и ВТБ
Новости Тулуна > Улюкаев: мы должны приватизировать Сбербанк и ВТБ
Автор: Виктория Судакова, Источник: © NewsBabr.com, Экономика и бизнес, Москва 16.01.2016 00:20Глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев считает необходимым приватизировать Сбербанк и ВТБ. Ведь это очень качественные активы, которые привлекательны во всем мире – уверен он.
По словам министра, частичная приватизация и частичное размещение в пользу компаний позволят капитализировать отечественный банковский сектор.
После заявления Улюкаева о качественных активах, акции государственных банков незначительно подросли. Рост ценных бумаг ВТБ на Московской бирже составил чуть более 0,5%. Акции же Сбербанка выросли на 1,5% - до 93,10 рублей.
Напомним, ранее в 2012 году в ходе IPO на Лондонской и Московской биржах Центральный Банк продал 7,58% акций Сбербанка за $5,2 миллиардов. Сделка стала второй крупной приватизацией в банковском секторе. За год до этого было продано 10% акций ВТБ.
Что думает о приватизации Сбербанк?
Что касается Сбербанка, то еще в конце 2015 года глава банка Герман Греф призвал к полной приватизации банка. Он считает, что приватизация позволит банку существенно улучшить ситуацию.
Вообще Греф и раньше выступал за приватизацию. Еще в 2014 году на давосском форуме он предлагал снизить дефицит бюджета за счет сокращения доли государства в банковском секторе и высказал мнение, что приватизация государственных банков должна происходить в течение нескольких лет, а Сбербанк мог бы стать первым.
Что думает о приватизации ВТБ?
Также в 2014 года глава ВТБ Андрей Костин заявил, что снижение доли государства в банке (с 60,9% до 50% плюс одна акция) согласно стратегии развития банка не предусмотрено до 2018 года. Он также отмечал, что пока приватизация не планируется, вследствие полнейшей непредсказуемости ситуации».
С лета 2014 года Сбербанк и ВТБ находятся под санкциями США.
По данным Счетной палаты, в марте 2015 года поступления в федеральный бюджет от приватизации в 2010–2014 годах составили только 21% от первоначального плана. За это время поступило 256,1 миллиардов рублей, из которых 190,8 миллиардов рублей составили поступления от продажи акций «Интер РАО ЕЭС» и ВТБ.

ru.investing.com
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=141805
Новость добавлена: AlexHo, Январь 16 2016 18:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Развитие ученического самоуправления в школе: как найти подход к детям? Сегодня, в 10:45
- Продолжаем серию виртуальных выставок творческих работ преподавателей МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сегодня, в 10:41
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23
- В лесах Иркутской области введено ограничение на посещение. Сегодня, в 10:19
- B ДК «Прометей» прошла торжественная церемония закрытия ВЛ «Прибайкальский рубеж» Сегодня, в 10:11
- Традиционная воскресная подбор важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 10:02
- «Купалье»: Культурный мост дружбы в Александрии Сегодня, в 9:54
- В минувшую пятницу встречали "Бег гармонии". Сегодня, в 9:49
- Тулунская команда «ОлимпИЯ» достойно выступила в финале Всероссийской спартакиады молодежи России. Вчера, в 21:50
- Ф.Голиков завоевал ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ во Всероссийская Спартакиада среди молодежи допризывного возраста! Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40