Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿
Новости Тулуна > Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿
МО "Тулунский район"Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿
Знаете ли вы легенду о Манутской горе?
Петляет река Ия, несёт свои воды вдаль, а высоко над рекой живёт старый добрый колдун по имени Манан (в переводе с бурятского-туман).
У Манана была длинная лохматая борода, от которых вдоль реки стелился густой туман, превращающийся в утреннюю кристальную росу. Нежные росинки умывали вокруг всё живое: каждую травинку и лепестки цветов, каждую ягодку и грибок 🍄
Добрый колдун туманом оберегал это сказочное природное царство, защищая от злых духов и набегов врагов. В те давние времена на тёмные силы часто пытались захватить улус Тулан. Тогда на помощь спешил Манан, выпускай из своей бороды густой туман, застилая врагам глаза 🌁
С тех пор и сидит добрый колдун на горе Манутской, оберегая город от злых духов. Многие и сейчас встречают в тумане около горы старика Манана 👴🏻.
https://vk.com/publictulrai?from=groups&w=wall-216941233_4603

Новость добавлена: Irinka, Июль 04 2025 11:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Волонтерский лагерь ВПП «Единая Россия» «Байкальский рубеж» закончил свою... Вчера, в 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. Вчера, в 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! Вчера, в 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. Вчера, в 14:21
- «День Нептуна» Вчера, в 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". Вчера, в 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров Вчера, в 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города Вчера, в 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. Вчера, в 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 Вчера, в 12:31
- Жительница Тулуна открыла контент-студию и площадку для проведения мастер-классов и мероприятий. Вчера, в 11:36
- Проект «А с 14 я на заводе» запустил производственные каникулы. Вчера, в 11:31