Средний размер взятки в Иркутской области составляет 99 тыс. рублей
Новости Тулуна > Средний размер взятки в Иркутской области составляет 99 тыс. рублей

В Иркутской области по данным региональной полиции средний размер взятки составляет 99 тыс. рублей, по России этот показатель гораздо ниже – 69 тыс. рублей, по фактам дачи взяток средняя сумма в регионе – 94 тыс. рублей, по России – 25. Об этом сообщает13 сентября 2013 года сообщает начальник межрайонного отдела противодействия коррупции УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области Владимир Шайдуров.
Чаще всего взятки берут врачи за выдачу липовых больничных. На втором месте в «рейтинге популярности» – сфера образования, где деньгами продолжают рассчитываться за экзаменационные оценки, а также правоохранительные органы и ГИБДД. Но по сумме денежных вознаграждений лидируют органы государственной власти и контролирующие органы.
В Иркутской области с начала 2013 года оперативники ОБЭП выявили 175 преступлений данной категории, из них 27 фактов получения взятки и 23 – дачи взятки, 4 факта получения взятки в крупном и особо крупном размерах. Количество уголовных дел по факту дачи и получения взятки неравнозначно. Происходит это потому, что заявитель освобождается от уголовной ответственности, если добровольно сообщает о правонарушении. Но иногда уголовные дела возбуждаются в отношении обеих сторон.
Напомним, что в апреле 2013 года было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ в отношении главного государственного инженера-инспектора Бодайбо и Бодайбинского района Службы государственного технического надзора 62-летнего Виктора Гончарова. Его обвинили в том, что он требует у вахтовиков взятку в размере 5 тысяч рублей с каждого за выдачу удостоверений на право управления самоходными машинами. Вскоре Гончаров был задержан в своем кабинете с поличным. Оказалось, что чиновник поставил этот вид незаконной деятельности на поток.
Год назад на взятке погорел бывший министр социального развития, опеки и попечительства и бывший уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Семен Круть. Сначала внимание следствия привлекла его коллега Рита Низамова, которая согласовывала документы на привлечение иностранных рабочих на ряде иркутских предприятий. Бизнесмены, которые использовали труд гастарбайтеров, платили ей за такие согласования. В ходе расследования этого дела появились основания полагать, что здесь замешан и Семен Круть. Ему предъявили обвинения по статье УК РФ «Пособничество в даче взятки». Круть был задержан сотрудниками ФСБ и Следственного комитета в Иркутском аэропорту. Избрана мера пресечения в виде ареста.
В июне 2011 года бывший глава Мамонского муниципального образования Андрей Коваленко признан виновным в том, что требовал у граждан деньги за услуги, которые обязан оказывать бесплатно. За превышение полномочий Иркутский районный суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно и на три года лишил права работать в органах местного самоуправления. Чиновник вымогал у граждан 100 тысяч рублей, которые они под видом безвозмездной помощи должны были перечислить на расчетный счет администрации за подпись в ходатайстве о возможности предоставления земельных участков. Жертвами Коваленко были, в том числе пенсионеры, инвалиды и молодые семьи. Об этом сообщает газета «Пятница».
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 14 2013 12:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?С 1 января 2024 года в России запустили новый финансовый инструмент –... Сегодня, в 17:00
- В их руках – камеры и штативы, их глаза способны найти удачный кадр, а мозг –... Сегодня, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Сегодня, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Сегодня, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Сегодня, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Сегодня, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Сегодня, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Сегодня, в 11:16
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Сегодня, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Сегодня, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Сегодня, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39