Старинный храм реставрируют в Тулуне
Новости Тулуна > Старинный храм реставрируют в Тулуне

Шум и творческий беспорядок. В Свято-Никольском кипит работа. Храм реставрируют. Уже выполнена наружная отделка, есть новые купола и колокола. И вот теперь очередь дошла до иконостаса.
Его начали делать полтора года назад. Сначала мастерили на Урале, затем в Омске. А потом обратились к иркутским резчикам. Восемь месяцев ушло у Владимира Захаренко на то, чтобы завершить работу.
- Процесс творческий, каждый шаг установки этого иконостаса, как битва за Сталинград, такая своеобразная, потому что всё непросто. Но мы с божьей помощью справимся, - говорит настоятель Свято-Никольского храма г. Тулуна Андрей Цымбал.
Иконы писали в одном из подмосковных монастырей. Специально для этого храма. Свято-Никольская церковь была построена и освящена в самом начале прошлого века, чудом сохранилась до наших дней. Правда, она тоже не избежала забвения и запустения. Так, в 1938-м году в здании храма располагались мастерские артели "Парижская коммуна". В мае сорок пятого двери Свято-Никольского снова открылись для верующих.
- Знаете, он производит впечатление воздушности. Лёгкости. Мне кажется, храм таким и должен быть. Вот он светлый, праздничный. Ощущение, как будто приходишь на праздник, - говорит резчик по дереву Владимир Захарченко.
Прихожане и священники тулунского храма ведут большую социальную работу. Организовали воскресную школу, обустроили часовню в местном СИЗО, а ещё планируют строительство православной церкви в посёлке Целинные Земли для воспитанников школы-интерната.
vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 22 2012 13:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие друзья! Наши бойцы, находясь прямо на передовой, записали поздравление... Сегодня, в 9:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с одним из... Сегодня, в 9:10
- МКП МО "Благоустройство" высаживают красивые цветы по всем районам города. Вчера, в 18:15
- Совсем скоро мы отметим один из главных государственных праздников - День России. Вчера, в 17:10
- В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Вчера, в 16:10
- Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в дни празднования "День России". Вчера, в 15:50
- Дорогие друзья! Сегодня передал нашему боевому товарищу Сергею гуманитарную... Вчера, в 13:40
- В военном комиссариате состоялась отправка двух бойцов в зону СВО. Вчера, в 13:40
- Всероссийская акция 🫧«Вода России» 🫧 Вчера, в 13:29
- Торжественная церемония вручения благодарственных писем, приуроченная к празднованию Дня России. Вчера, в 12:59
- Команда «Родина» школы №6 отправилась на региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0» Вчера, в 12:47
- Юный Тулунчанин отмечен стипендией Губернатора Иркутской области! Вчера, в 12:45