В Тулун привезли колокола для звонницы Свято-Никольского храма
Новости Тулуна > В Тулун привезли колокола для звонницы Свято-Никольского храма
Великое событие для всех жителей Тулуна. В город привезли колокола. Предназначены они для старинного Свято-Никольского храма. Он был построен в 1909 году, в память об избавлении императора Николая Второго от смерти во время плавания по Финскому заливу. После революции Свято-Никольский храм не избежал участи большинства российских церквей. В 1938-м его закрыли. Вот официальная формулировка из архива: "Община верующих распалась, здание приходит в негодность, его некому содержать". В тот же год были репрессированы и сосланы в лагеря тулунские священники. Возобновились службы во время Великой Отечественной войны. А несколько лет назад по старинным фотоснимкам и рассказам очевидцев церковь начали восстанавливать. - Господь поругаем не бывает! Мы сегодня являемся участниками и свидетеляим этого чудного события. Этого чуда, возрождения нашего с вами Свято-Никольского храма.
Это малая звонница. Восемь колоколов. Все подобраны по звучанию и тональности. Самый большой - благовест. Отлиты вручную, по старинным технологиям, в городе Тутаеве. И на каждом увековечены имена меценатов. Но прежде чем поднять колокола наверх, их необходимо подготовить.
- Они требуют времени для того, чтобы зазвучать в полную мощь. Им надо отбиться! Колокола для того и существуют, чтобы их бить. Бить языком по боевой части, - говорит звонарь Александр Ипполитов.
И вот как раз накануне престольного праздника - дня Николая Угодника - они занимают своё место на колокольне. С величайшей осторожностью их поднимают на высоту в два десятка метров. Позже здесь появится ещё один колокол - огромный красавец полутонник. И вот тогда храм действительно преобразится, мечтают в Тулуне.
- Будет, знаете, как корабль такой красивейший возвышаться над мирскими нашими строениями... Будет призывать плыть нас через это бурное море, - говорит настоятель Свято-Никольского храма Тулуна Александр Куренков.
И звонарей будет предостаточно, говорит настоятель. Ведь уже сейчас желающих освоить это древнее искусство в Тулуне оказалось очень много.
Елена Малышкина
Link
Новость добавлена: AlexHo, Май 22 2010 13:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... Вчера, в 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... Вчера, в 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... Вчера, в 9:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
- Гуманитарный груз, собранный тулунчанами отправился к нашим ребятам в зону СВО. 10 дек 2025 07:45
Информационный сайт 