Неудачный дебют «великих комбинаторов»
Новости Тулуна > Неудачный дебют «великих комбинаторов»
Свердловским районным судом рассматривается очередное уголовное дело о мошенничестве. Из материалов, собранных следователем и оперативными сотрудниками милиции нарисовалась следующая картина. Двое молодых людей решили подзаработать, избрав для этого «высокоинтеллектуальный» способ хищения путем обмана. Объектом своего посягательства они выбрали крупную иркутскую фирму по продаже компьютерной техники. Разработанный ими план был настолько же запутанный, насколько и абсурдный.
Реализация преступного замысла началась с того, что были сняты в аренду два офисных помещения в одном здании, но на разных этажах. Затем через объявление в газете на работу в качестве офис-менеджера несуществующей конторы подельники пригласили миловидную девушку. Через несколько дней один из псевдопредпринимателей обратился в магазин с предложением приобрести 4 ноутбука за наличный расчет.
Когда все декорации для спектакля были готовы, злоумышленники приступили к действиям. Утром нанятая ими работница, кстати, ничего не подозревавшая о задуманном, вышла на работу. «Директор» выдал ей дубликаты ключей от обоих офисов и сказал ждать приезда продавца компьютеров с техникой и документами. В это же время его подельник занял стратегическую позицию у запасного выхода из здания, ожидая сигнала. Также по звонку мошенник провел даме инструктаж – встретить торгового представителя, проводить в офис на первом этаже, чтобы оставить коробки с товаром, а затем вместе с ним подняться в офис на втором этаже и ждать денег.
Как только исполнительная девушка и введенный в заблуждение продавец оказались в нужном месте, притаившийся пособник быстро вынес ноутбуки, загрузил их в автомобиль и скрылся.
Долго ли коротко ли длилось ожидание двух обманутых людей, но настал тот момент, когда они поняли, что стали жертвами мошенников. Милиционерам понадобилось два месяца, чтобы разыскать подозреваемых. Компьютерной фирме был причинен ущерб на сумму 130 тысяч рублей. Однако уже в ходе следствия 2 ноутбука были изъяты и благополучно возвращены владельцу, остальное теперь уже обвиняемые добровольно возместили в денежном эквиваленте.
Сейчас незадачливые и изрядно потратившиеся на эту махинацию молодые люди ожидают приговора суда. Уголовный кодекс РФ за подобные деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Анна Ткач, пресс-служба ГУВД по Иркутской области
26-11-2009
http://guvd38.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 26 2009 10:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии Вчера, в 17:37
- В Тулуне прошло первое официальное собрание ветеранов СВО. Вчера, в 10:30
- Состоялось заседание муниц.конкурсной комиссии по рассмотрению иниц. проектов 05 сен 2025 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. 05 сен 2025 15:50
- 5 сентября крупную партию лекарственных препаратов отправили сотрудники ТГБ. 05 сен 2025 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ 05 сен 2025 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! 05 сен 2025 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. 05 сен 2025 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента 05 сен 2025 11:41
- Тулунчане своих не бросают. 05 сен 2025 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. 05 сен 2025 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22