Отличники смогут учиться в вузах бесплатно
Новости Тулуна > Отличники смогут учиться в вузах бесплатно
Президент России Дмитрий Медведев одобряет закрепление платы за обучение в вузах в рублях, без индексации ее во время всего периода обучения. Это позволит студентам чувствовать себя в период учебы более уверенно и стабильно, сказал глава государства в новой записи своего видеоблога. Глава российского государства также отметил, что сейчас, в период глобальных финансовых трудностей, далеко не все способны находить деньги для оплаты своего обучения.
Дмитрий Медведев привлек внимание к проходящей сейчас проверке большого количества вузов: далеко не все высшие учебные заведения сегодня полностью соответствуют требованиям и должны будут ликвидировать выявленные недочеты.
Президент призвал правительство и Министерство образования и науки разработать предложения о переводе лучших студентов, которые обучаются на платной основе, на бесплатные отделения.
"У нас сейчас есть ситуация, когда люди, наши студенты, учатся на платных местах. В то же время в высшем учебном заведении есть бесплатные, бюджетные места. В качестве меры поощрения, особенно для тех, кто не способен платить за обучение в нынешних условиях, я считаю, было бы правильным предусмотреть возможность перевода с этих платных мест на бесплатные места, которые гарантированы государством", - заявил Дмитрий Медведев.
По словам Дмитрия Медведева, возможность перевести лучших студентов на бесплатное отделение у вузов есть, однако они "не всегда с удовольствием это делают, потому что могут лишиться очевидного заработка".
"Я думаю, что в этих условиях необходимо в максимальной степени использовать эту возможность и предоставить хорошим студентам, тем, кто хорошо успевает, возможность перевестись на бесплатное бюджетное место", - отметил глава государства.
Он также высказался за активное развитие образовательных кредитов для учащихся вузов с хорошей успеваемостью.
© Радио России
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 03 2009 09:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 3 декабря во всем мире — это день, когда говорят о силе духа, преодолении и... Сегодня, в 15:55
- ?Жители Иркутской области получили возможность общаться с соседями в... Сегодня, в 14:25
- Сегодня в ТГ «Кобзевнасвязи» поступило обращение от некоего неназвавшегося... Сегодня, в 14:15
- Уважаемые работники юридической сферы деятельности и ветераны отрасли! Сегодня, в 7:35
- 2 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета г. Тулуна. В них... Вчера, в 15:40
- В Администрацию города Тулуна требуется специалист отдела архитектуры и... Вчера, в 13:35
- С каждым днем все ближе и ближе становится самый волшебный праздник — Новый... Вчера, в 12:50
- Дорогие друзья! Сегодня, 1 декабря, отмечается День рождения Всероссийской... Вчера, в 8:05
- ?В Иркутской области изменится график поступления квитанций на оплату взносов... Вчера, в 7:30
- Приглашаем семьи действующих и погибших участников специальной военной операции... 01 дек 2025 12:30
- Военный комиссариат города Тулун и Тулунского района проводит прием документов... 01 дек 2025 10:55
- В первый день декабря ещё две партии гуманитарной помощи отправляются для наших... 01 дек 2025 10:45
Информационный сайт 