Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков.
Новости Тулуна > Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков.
Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков.Это пособие поможет собственникам участков понять, по каким признакам земельный участок будет считаться неиспользуемым и в каком случае землю могут изъять в пользу государства.
Напомним, что с 1 сентября вступило в силу постановление правительства РФ с перечнем признаков, по которым участок может быть признан неиспользуемым. Перечень принят в дополнение к уже действующему с 1 марта закону №307-ФЗ. По нему гражданам дается три года на приведение в порядок заброшенных участков в населенных пунктах, садовых и огородных товариществах.
«Признаки неиспользования разработаны в первую очередь для защиты добросовестных собственников земли. Изучив их, владелец участка всегда может аргументировать, что не нарушил обязанность по использованию участка в установленный срок. Или в случае проверки решение о наличии нарушений будет приниматься исключительно на основе признаков неиспользования. Обо всем об этом подробно рассказано в методичке Росреестра, где все структурировано и понятно», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.
Изъятие земли - очень сложный и длительный процесс, который осуществляется в судебном порядке. Это возможно только в том случае, если собственник, несмотря на поступившие предписания, не устранит нарушение в установленный срок.
«Многие председатели садоводческих товариществ давно ждали этих изменений. Ни для кого не секрет, что практически в каждом СНТ есть заброшенные дачи, где владельцы не появлялись уже много лет. И никто не мог повлиять на таких нерадивых владельцев земли. Мы возлагаем большие надежды на этот закон, чтобы наконец-то навести порядок в своих СНТ и сделать все возможное, чтобы земля не пустовала, а обрабатывалась добросовестными землепользователями», - сообщила председатель регионального отделения "Союза садоводов России" Екатерина Трушкова.










Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_95228
Новость добавлена: news_maker, Сентябрь 03 2025 15:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 3 декабря во всем мире — это день, когда говорят о силе духа, преодолении и... Вчера, в 15:55
- ?Жители Иркутской области получили возможность общаться с соседями в... Вчера, в 14:25
- Сегодня в ТГ «Кобзевнасвязи» поступило обращение от некоего неназвавшегося... Вчера, в 14:15
- Уважаемые работники юридической сферы деятельности и ветераны отрасли! Вчера, в 7:35
- 2 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета г. Тулуна. В них... 02 дек 2025 15:40
- В Администрацию города Тулуна требуется специалист отдела архитектуры и... 02 дек 2025 13:35
- С каждым днем все ближе и ближе становится самый волшебный праздник — Новый... 02 дек 2025 12:50
- Дорогие друзья! Сегодня, 1 декабря, отмечается День рождения Всероссийской... 02 дек 2025 08:05
- ?В Иркутской области изменится график поступления квитанций на оплату взносов... 02 дек 2025 07:30
- Приглашаем семьи действующих и погибших участников специальной военной операции... 01 дек 2025 12:30
- Военный комиссариат города Тулун и Тулунского района проводит прием документов... 01 дек 2025 10:55
- В первый день декабря ещё две партии гуманитарной помощи отправляются для наших... 01 дек 2025 10:45
Информационный сайт 