Дар для немногих
Новости Тулуна > Дар для немногих

Автор: Геннадий ПРУЦКОВ
Во вторник, 21 июля, жители Иркутска были свидетелями необычайного явления – мощного ливня. В течение одного часа выпало 39 миллиметров осадков, а всего до девяти вечера – 46 миллиметров. Между тем декадная норма дождей в этот период составляет 40 миллиметров. Таким образом, Иркутск за один час почти полностью «выпил» свою декадную норму дождей, или больше трети месячной. Если город от этого посвежел, чище стал, то пригородных дачников ливень избавил от многих хлопот, добавил уверенности. Ведь только несколько дней назад всё, грубо говоря, попёрло из земли, поскольку почва прогрелась. А теперь тёплую почву оросили обильные осадки.
За один вечер в Иркутске выпало 46 мм осадковФото: Дмитрий ДМИТРИЕВ, «Восточно-Сибирская правда»
– Но не везде таким щедрым оказалось небо, как в Иркутске, – несколько остужает восторги ведущий сотрудник Иркутского гидрометцентра Елена Брониславовна Шлёнская. – В такой же ситуации находилось лишь Усолье-Сибирское. Там осадков выпало 51 миллиметр, а у соседей в Черемхове дождей не было. В то же время на территории тамошней метеостанции, что расположена рядом с Черемховом, можно сказать в его пригороде, они прошли, причём обильные. 34 миллиметра выпало.
Ливни – явление своеобразное, трудно прогнозируемое, в смысле того, где именно они пройдут. Потому так общо сообщается, что возможны грозы, частые спутники ливней. Если взять Иркутск за своеобразный центр и двигаться в северо-восточном направлении по Якутскому тракту, то возникнет какая-то мозаичная картина. Далеко ли, например, Хомутово от нас? Но там выпало всего 12 миллиметров. Далее следует оёкская территория. В деревне Галки, расположенной неподалёку от Якутского тракта, у некоторых хозяев градом побило капусту, кабачки и картофель. Как утверждает одна из местных жительниц, размеры градин – от воробьиного яйца до голубиного. Можно представить, что они после себя оставили. Далее следует посёлок Усть-Ордынский. Окружающая его местность испокон веков считается засушливой. Норма осадков в июле – 80 миллиметров, а в третьей декаде его – 29. Но вечером 21-го там выпало 34 миллиметра. Зато Баяндай тучи почему-то обошли стороной. Немного перепало Качугскому району. В Зуево выпало 5 миллиметров, в Харбатово – 15, в самом Качуге – 14.
К сожалению, небо на этот раз недодало тем, кого и раньше особо не баловало. В Усть-Удинском районе выпало 3 миллиметра осадков, в Ново-Нукутске – 3, в Балаганске – 2 миллиметра. Чуть-чуть покапало в Зиме и Куйтуне, сухо было в Тулуне, и лишь над Заларями слегка пролило. Северу тоже почти ничего не досталось. Что поделаешь, ливни – это дар для немногих.
Погоду, как и родителей, не выбирают, но всё равно досадно, что хлебным полям и изнывающим от жажды лугам небо предпочло кварталы горожан. Остаётся лишь уповать на мастерство хлебороба и крестьянское упорство.
А сибирских крестьян надежда покидает последней.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 28 2009 10:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... Вчера, в 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... Вчера, в 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... Вчера, в 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... Вчера, в 8:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
- Гуманитарный груз, собранный тулунчанами отправился к нашим ребятам в зону СВО. 10 дек 2025 07:45
- «Год защитника Отечества». в Тулуне торжественно подвели итоги года. 09 дек 2025 15:55
- На теплотрассе возле дома № 1 по ул. Тухачевского произошёл порыв 09 дек 2025 13:45
- Участвуйте в проф. онлайн-уроках по финансовой грамотности. 09 дек 2025 12:40
Информационный сайт 