Тетя «Ася» замолчала
Новости Тулуна > Тетя «Ася» замолчала

Светлана ДАНИЛОВА — 06.02.2009
Фанаты виртуального общения в замешательстве. В прошедшую среду ни с того ни с сего вырубилась аська (так по-русски называют ICQ - систему быстрого обмена сообщениями). Две недели назад подобный сбой уже погрузил в молчание Интернет. И вот снова... Коснулась эта проблема тех, кто пользовался популярными Adium, Pidgin, Miranda, QIP (их называют клиентами. - Ред.). Они созданы по образу и подобию прародительницы - IСQ, но проще в использовании и занимают меньше компьютерной памяти. Кроме того, компания America Online (AOL), которой принадлежит ICQ, выпускает программы под операционную систему Windows. Но ведь у многих на компьютерах стоит Linux, кто-то пользуется аськой в мобильнике, а вся наша редакция, к примеру, вообще сидит на продукции Apple.
- AOL решила отключить сторонних клиентов, которые выпускали свои модификации ICQ для Macintosh, Linux и мобильных телефонов, - объясняет замдиректора по информационным технологиями «КП» Илья Коршунов. - А для этого обновила протокол (то есть способ связи), отсекающий «чужаков».
Один из таких «чужаков» - российский QIP - уже успел выпустить две обновленные версии - QIP Infium 9024 и QIP 8082. Но вряд ли они продержатся долго. AOL и дальше планирует менять протокол как минимум раз в неделю.
Свои действия владельцы аськи не комментируют. Единственной информацией, которой они снабдили взволнованную публику, оказалось короткое сообщение: «ICQ осуществляет поддержку только авторизованных версий и программ - ICQ Light и ICQ 6.5».
По слухам же, интересы у AOL - сугубо коммерческие. Народ, который загрузил родную аську, регулярно заваливают рекламой, а владельцы ICQ получают за это внушительные суммы. Пользователи же облегченных версий от такого добра были избавлены. Теперь, видимо, от спама и рекламы ни спрятаться, ни скрыться.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 07 2009 14:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🇷🇺Поддержка участников СВО к 9 мая🇷🇺 Сегодня, в 14:51
- КОМАНДА ДФК "ОЛИМПИК" г. Тулуна - СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР КУБКА ПО ФУТБОЛУ "ТОФ"! Сегодня, в 14:45
- 💖 Подведены итоги I конкурса декоративного пасхального яйца «Пасхальная радость» Сегодня, в 14:39
- Mэр Тулунского района А.Ю.Тюков вручил от имени главы Приангарья И.И.Кобзева государственные награды. Сегодня, в 14:34
- 2025 год – особенный для всей России: мы отмечаем 80-летие Великой Победы. Сегодня, в 13:20
- Акция памяти "Дойти до Берлина!" Сегодня, в 12:02
- Лжекоммунальщики, под предлогом замены счетчиков, похитили у тулунчанки 2 миллиона рублей Сегодня, в 11:49
- Полицейские в Тулуне приняли участие в патриотической акции «Никто не забыт — ничто не забыто» Сегодня, в 11:47
- Специалисты ЗАГС Иркутской области (Тулун) участвовали в благоустройстве территории города и высадке деревьев. Сегодня, в 11:45
- Легкоатлеты МБУ ДО ДЮСШ участвовали в областных соревнованиях по лёгкой атлетике к Дню Победы г.Нижнеудинск. Сегодня, в 11:41
- Тулунчане участвовали в РЕГИОНАЛЬНЫX СОРЕВНОВАНИЯX ПО ПЛАВАНИЮ «КУБОК ПРИАНГАРЬЯ» II ЭТАП г. Усть-Илимск Сегодня, в 11:34
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна участвовали в первенстве г. Зима по Армейскому рукопашному бою (14-17л.) к 80-летию Победы. Сегодня, в 11:27