Приемные родители теперь учатся составлять бухгалтерские отчеты
Новости Тулуна > Приемные родители теперь учатся составлять бухгалтерские отчеты
Просто любить и заботиться теперь мало. По новому федеральному закону, приемные родители должны предоставлять государству подробный отчет о том, куда и на что тратятся деньги, выделенные на ребенка.Это сейчас 10-летняя Вика Сафронова воспитывается в обычной семье. А еще три года назад жила в детском доме. Под опеку ее взяла жительница села Романенкино Людмила Григорьева.
- Мы играем, ходим куда-нибудь, что-нибудь вместе делаем, - рассказывает Вероника.
После смерти дочери Людмила Ефимовна стала опекуном еще и родной внучки. С воспитанием девочек, говорит она, проблем нет. Дети хорошо учатся и помогают по хозяйству. Но сейчас возникли другие трудности. С июня попечителям пришлось стать чуть ли не бухгалтерами, шутит Григорьева. В месяц государство выделяет на содержание приемного ребенка 4 800 рублей. И теперь опекуны должны предоставлять подробный годовой отчет о том, куда и сколько было потрачено денег. Это значит, что нужно сохранять каждый чек на купленные для ребенка яблоко, книгу или одежду. Вот только заниматься этим элементарно не хватает времени. Да и с чеками возникают проблемы. Они есть не в каждом магазине, а тем более на рынке.
- У нас везде, как нарочно, сняли аппараты, нет в магазинах. А как отчитываться будем? - сокрушается Людмила Григорьева.
Еще одно нововведение. С 1 октября вступили в силу новые правила государственных выплат. Если раньше деньги на приемных детей получали на почте, то теперь их перечисляют на банковский счет, открытый на имя ребенка. Однако отделений финансовых учреждений во многих селах и деревнях просто нет.
Романенкино находится в 30 километрах от районного центра. Автобус ходит раз в неделю, а на коммерческом транспорте добираться до банка для сельских жителей слишком накладно, а возможно, съездить придется и не раз.
В селе не везде есть связь, поэтому позвонить в отделение банка и узнать, перечислены ли деньги, практически невозможно. Тем временем в органах опеки объясняют, что новые правила связаны с федеральным законом.
- То, что закон мы не изменим, это однозначно. К нам никаких претензий не может быть. Но в плане работы с банками, это вопрос будет прорабатываться, - говорит начальник управления по социальному развитию, опеке и попечительству Иркутской области по Заларинскому району Ольга Проничкина.
Схема новая и пока непривычная. Но со временем, уверены в управлении по социальному развитию, она оправдает себя. А пока опекунам придется учиться составлять бухгалтерские отчеты и привыкать к поездкам в банк.
vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 05 2009 08:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Дорогие волонтеры нашего города! Поздравляю вас с Днем... Вчера, в 12:05
- Приглашаем вас на праздничный концерт, который станет достойным финалом Года... Вчера, в 8:20
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... Вчера, в 8:20
- Проводится набор на военную службу граждан в новое воинское формирование БПЛА. 04 дек 2025 14:30
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 04 дек 2025 13:00
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 04 дек 2025 12:15
- ? Жители Иркутской области с помощью чат-бота в МАХ могут сообщать о пропаганде... 04 дек 2025 10:10
- Сегодня на базе Иркутского государственного университета путей сообщения... 04 дек 2025 07:20
- 3 декабря во всем мире — это день, когда говорят о силе духа, преодолении и... 03 дек 2025 15:55
- ?Жители Иркутской области получили возможность общаться с соседями в... 03 дек 2025 14:25
- Сегодня в ТГ «Кобзевнасвязи» поступило обращение от некоего неназвавшегося... 03 дек 2025 14:15
- Уважаемые работники юридической сферы деятельности и ветераны отрасли! 03 дек 2025 07:35
Информационный сайт 