ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ НЕДОПОЛУЧАЕТ СРЕДСТВА ОТ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ
Новости Тулуна > ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ НЕДОПОЛУЧАЕТ СРЕДСТВА ОТ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ
Иркутская область недополучает средства от предприятий и организаций за пользование природными ресурсами, - к такому выводу пришли члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания по итогам рассмотрения результатов проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой.Как сообщает пресс-служба ЗС, платежи между бюджетами различных уровней распределяются следующим образом: 40% платы за загрязнение окружающей среды идет в региональный бюджет, 40% - в муниципальный и 20% - федеральный; 60% регулярных платежей идет области, 40% - федерации; 100% разовых платежей, прочих платежей и платы за проведение госэкспертизы зачисляется в областной бюджет.
В 2009 году фактическое поступление средств за негативное воздействие на окружающую среду составило 257,9 млн рублей, регулярные платежи – 64,3 млн рублей, разовые платежи – 1,6 млн рублей, прочие – 0,9 млн.
Теруправления федеральных органов власти, администрирующие указанные платежи, дают весьма неточный прогноз сборов, равный 78-81% от фактического поступления средств. Такая ситуация заставляет задуматься о качестве администрирования платежей и о возможном недополучении средств в областной бюджет.
На протяжении последних трех лет наблюдается снижение объема поступлений администратором которых выступает Минприроды Иркутской области: в 2008 году было собрано средств на 45% меньше, чем в 2007-м, а в 2009 – на 82% меньше, чем в 2008-м. Это связано со снижением количества аукционов на право пользования участками недр – в 2008 их было проведено всего три (в 2007 – 10), а в 2009 – четыре. Сокращение количества аукционов обусловлено, в том числе, и кадровыми изменениями, сопровождавшими деятельности правительства Иркутской области. Кроме того довольно часто предприятиями нарушаются сроки перечисления разовых платежей.
На основании итогов проверки Контрольно-счетная палата подготовила рекомендации правительству Иркутской области. В них говорится, в частности, о необходимости установления более тесного контакта с терорганами федеральных структур. Кроме того, в КСП считают, что требуется разработать правовые основы для принудительного взыскания в бюджет задолженности по платежам за пользование природными ресурсами.
Ведомствам, подвергшимся проверке, рекомендовано до 1 июня устранить выявленные нарушения.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 06 2010 08:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... Сегодня, в 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... Сегодня, в 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. Сегодня, в 9:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... Сегодня, в 9:10
- Гуманитарный груз, собранный тулунчанами отправился к нашим ребятам в зону СВО. Сегодня, в 7:45
- «Год защитника Отечества». в Тулуне торжественно подвели итоги года. Вчера, в 15:55
- На теплотрассе возле дома № 1 по ул. Тухачевского произошёл порыв Вчера, в 13:45
- Участвуйте в проф. онлайн-уроках по финансовой грамотности. Вчера, в 12:40
- Разработан механизм привлечения внебюдж.финансирования для восстановления объектов культ. наследия. Вчера, в 10:35
- 9 декабря отмечается важный праздник -День Героев Отечества. Вчера, в 7:25
- Находящиеся в отпуске, наши бойцы, выполняющие задачи в зоне СВО, встречаются с земляками. 08 дек 2025 17:05
- Приглашаем тулунчан пройти комплекс проф.мероприятий в поликлинике ОГБУЗ "ТГБ". 08 дек 2025 15:20
Информационный сайт 