Тулунскому краеведческому музею исполняется 45 лет
Новости Тулуна > Тулунскому краеведческому музею исполняется 45 лет
15 сентября 2008 Со временем фонды тулунского музея расширялись, и им стало тесно в отведенном здании по ул. Ленина. Тогда решением городского отдела культуры музею было выделено новое помещение – в жилом доме в микрорайоне «Стекольный». Правда, и этого впоследствии было уже недостаточно, для полноценной и продуктивной работы требовалось отдельное помещение. И такое помещение было подобрано для музея в 2000 году – им стало старинное здание бывшего женского двуклассного училища по ул. Советской, где музей располагается сейчас.
В настоящее время фонды музея состоят из семи с половиной тысяч экспонатов. Постоянно в работе находится третья часть музейного фонда, остальные используются для проведения тематических выставок. В музее действует четыре зала – вводно-информационный, залы истории и природопользования, зал детской этнографии. Надо сказать, что коллектив музея постоянно работает над пополнением фондов, занимается поиском предметов старины, свой вклад вносят и многочисленные дарители музея, которые передают совершенно уникальные вещи. В числе дарителей Г.И. Сизых с благодарностью называет семью Лагеревых, передавших музею самотканые льняные покрывала своей бабушки, выполненные ею из собственноручно выращенного и обработанного льна; Е.В. Мурашову, подарившую музею коллекцию старинных монет и медаль царских времен; А.С. Никочина, также передавшего в дар монеты разных лет; В.Б. Крылова, подарившего архив фотографий профкома разреза «Азейский» и многих других, относящихся со вниманием и трепетом к истории своего края и своих предков.
Радует, что краеведческий музей в последние годы развивается не только в плане пополнения и расширения своих фондов, но и в плане специального обустройства помещений. Приобретается выставочное оборудование, витрины, стенды, карнизы для картин, идет ремонт помещений. В ближайшем будущем запланирован ремонт отдельного здания специально под фондохранилище, чтобы создать благоприятные условия для сохранения каждого экспоната. Началась работа и по реставрации наиболее старых экспонатов. И это правильно, ведь только так, бережно заботясь о сохранности экспонатов, можно сохранить для будущих поколений саму историю родного края и его жителей.
Сердечно поздравляем коллектив тулунского историко-краеведческого музея с 45-летним юбилеем учреждения, желаем крепкого здоровья, творческих успехов в труде, новых интересных открытий в истории родного края!
http://www.duma-tulun.ru/asp/news.aspx?noparma=ziwk&Gid=288&Mode=document
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 16 2008 11:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета г. Тулуна. В них... Вчера, в 15:40
- В Администрацию города Тулуна требуется специалист отдела архитектуры и... Вчера, в 13:35
- С каждым днем все ближе и ближе становится самый волшебный праздник — Новый... Вчера, в 12:50
- Дорогие друзья! Сегодня, 1 декабря, отмечается День рождения Всероссийской... Вчера, в 8:05
- ?В Иркутской области изменится график поступления квитанций на оплату взносов... Вчера, в 7:30
- Приглашаем семьи действующих и погибших участников специальной военной операции... 01 дек 2025 12:30
- Военный комиссариат города Тулун и Тулунского района проводит прием документов... 01 дек 2025 10:55
- В первый день декабря ещё две партии гуманитарной помощи отправляются для наших... 01 дек 2025 10:45
- Дорогие тулунчане! Мы всегда получаем благодарности наших бойцов из зоны... 01 дек 2025 08:55
- А 29 ноября, в канун празднования Дня матери, тулунчанка Карина Тарасова... 01 дек 2025 08:35
- В преддверии празднования Дня матери в г. Тулуне прошло очень много... 01 дек 2025 08:25
- Напоминаем, что истекает срок для своевременной оплаты физическими лицами... 01 дек 2025 07:30
Информационный сайт 