В Приангарье выросла закупочная цена на молоко
Новости Тулуна > В Приангарье выросла закупочная цена на молоко
В хозяйстве "Луговое" Иркутского района готовятся к дневной дойке. Несмотря на то, что зимой, как правило, надои сокращаются более чем наполовину, ежедневно отсюда на Иркутский молокозавод уходит около восьми тонн молока. К марту, говорят специалисты, его станет намного больше. В хозяйстве начался массовый отел. А значит, молока у коров заметно прибавится. За 10 дней на свет появились уже сто тридцать телят. К весне будет 1200. Растут не только заботы, но и расходы.- Каждый день у нас рождается где-то, в среднем, 5-7 телят. Идут большие энергозатраты на обогрев. Нужна хорошая вентиляция для телят, для коров. Это сейчас составляет трудность для хозяйства. Это все энергоемкое, энергозатратное, - говорит главный зоотехник хозяйства "Луговое" Денис Лисовский.
С начала года увеличилась закупочная цена на сырое молоко. Теперь она составляет 16 рублей за литр. Но даже это проблем хозяйства не решает. В ноябре-декабре за электроэнергию здесь ежемесячно платили по полтора миллиона рублей. Это половина от всего заработанного. С января сумма станет еще больше - энерготарифы отпустили в свободное рыночное плавание. А еще нужно оплачивать реконструкцию коровника, готовиться к посевной.
Что в конце концов неизбежно отразится и на цене готового продукта. Как нам сообщили в минсельхозе области, последнее повышение цен на молочную продукцию отмечено в октябре - на 10%. Зимний скачок цен к весне обычно стабилизируется. В этом году это вряд ли произойдет.
- Рост тарифов на электроэнергию. Это может повлиять на то, что цена не до существующего предела спустится, а чуть-чуть выше останется вот за счет составляющей по энерготарифам. Здесь вот есть реальное опасение, что чуть-чуть цена подрастет, - говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко.
Насколько - специалисты прогнозировать не берутся. Для того, чтобы влиять на продовольственную политику, в конце года сельхозпредприятия области объединились в четыре отраслевых союза. Союз производителей молока возглавил директор "Лугового" Николай Горячев. Он считает, что только сообща товаропроизводители могут добиться изменения ситуации на рынке.
- Буквально отстаивать свои интересы и добиваться определенного результата. На том же Алтае, в Красноярском крае есть дотация молока. На Алтае - 4 рубля, в Красноярске - 2 рубля. Я думаю, все равно до чиновников надо достучаться и как-то сдвинуть это все, - говорит генеральный директор хозяйство "Луговое" Николай Горячев.
А пока товаропроизводителям приходится надеяться только на собственные силы и мириться с новыми расходами. А потребителям - ждать новых цен на молоко, которые, увы, не обрадуют.
Марина Бурнашева
Вести-Иркутск
Новость добавлена: News, Январь 18 2011 00:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... Вчера, в 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... Вчера, в 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... Вчера, в 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... Вчера, в 8:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
- Гуманитарный груз, собранный тулунчанами отправился к нашим ребятам в зону СВО. 10 дек 2025 07:45
- «Год защитника Отечества». в Тулуне торжественно подвели итоги года. 09 дек 2025 15:55
- На теплотрассе возле дома № 1 по ул. Тухачевского произошёл порыв 09 дек 2025 13:45
- Участвуйте в проф. онлайн-уроках по финансовой грамотности. 09 дек 2025 12:40
Информационный сайт 