Через несколько часов должен прибыть мощный выброс от вспышки Х5.2.
Новости Тулуна > Через несколько часов должен прибыть мощный выброс от вспышки Х5.2.
Сводка 38Через несколько часов должен прибыть мощный выброс от вспышки Х5.2. Что после этого может произойти и к чему нужно готовиться?
Многие из нас ждут грядущую бурю от вспышки, которая породила очень сильное и скоростное облако плазмы. Оно точно не пройдет мимо нашей планеты - гало на снимках космического телескопа SOHO выглядит очень отчетливо, так что удара не избежать.
Предыдущие выбросы от Х1.8 и Х1.2 слились в единый СМЕ и ударил по магнитосфере поздно сегодня поздно ночью. Параметры были экстремальными. Но так как центральная часть овала сияния к этому времени уже сместилась в западное полушарие Земли, в странах России и СНГ достойно посияло очень короткое время перед самым рассветом. В конечном счёте данная геомагнитная буря достигла очень высокой мощности - G4 (Кр8).
Сейчас параметры этой бури заложили отличный фундамент для грядущего выброса от Х5.2. Скорость солнечного ветра и индекс BT до сих пор остаются высокими. И когда ожидаемый СМЕ прибудет (а он движется очень быстро, так как предыдущий выброс расчистил ему путь), итоговые возмущения будут очень сильными, так как параметры выброса наложится на текущие параметры от уже прибывшего выброса.
В итоге мы ждём экстремальную бурю G5 (Кр9), так как предполагаемая скорость солнечного ветра запросто может превысить 1000 км/с. А в сочетании с сильным минусом BZ в конечном счёте мы получим бурю, сопоставимую или превышающую бурю 2003 года.
Пока протоны высоких энергий не демонстрируют стремительный рост, а значит, выброс ещё не близко (см. последнее изображение). Ожидаем его в ближайшие часы. Чем раньше он прибудет, тем выше будет скорость солнечного ветра.
Если все сложится наилучшим образом - сиять будет чуть ли ни на всей планете. Корона сияния спустится в средние или даже в южные регионы нашей страны. Но для этого индекс BZ должен быть строго отрицательным. Будет ли он таким - никто не знает. Это лотерея.
Самое удачное - плотный облачный покров сейчас расстилается практически по всей территории Европейской части России, не оставляя шанса даже на малейшие "окна" в небе.
К счастью, такие мощные бури быстро не заканчиваются. Можно надеяться и на следующую ночь (13/14 ноября). Тем более, прогноз погоды на нее гораздо более радужный, чем грядущей ночью. Наверняка очень круто будет сиять и следующей ночью. Так что те, кто не смогут увидеть сияние этой ночью, сможет попытаться сделать это следующей, шансы будут куда выше.
Мы оповестим вас в случае прибытия выброса. Ясного неба!
https://vk.com/svodka_38?from=groups&w=wall-39825849_689106

Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 13 2025 10:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета г. Тулуна. В них... Вчера, в 15:40
- В Администрацию города Тулуна требуется специалист отдела архитектуры и... Вчера, в 13:35
- С каждым днем все ближе и ближе становится самый волшебный праздник — Новый... Вчера, в 12:50
- Дорогие друзья! Сегодня, 1 декабря, отмечается День рождения Всероссийской... Вчера, в 8:05
- ?В Иркутской области изменится график поступления квитанций на оплату взносов... Вчера, в 7:30
- Приглашаем семьи действующих и погибших участников специальной военной операции... 01 дек 2025 12:30
- Военный комиссариат города Тулун и Тулунского района проводит прием документов... 01 дек 2025 10:55
- В первый день декабря ещё две партии гуманитарной помощи отправляются для наших... 01 дек 2025 10:45
- Дорогие тулунчане! Мы всегда получаем благодарности наших бойцов из зоны... 01 дек 2025 08:55
- А 29 ноября, в канун празднования Дня матери, тулунчанка Карина Тарасова... 01 дек 2025 08:35
- В преддверии празднования Дня матери в г. Тулуне прошло очень много... 01 дек 2025 08:25
- Напоминаем, что истекает срок для своевременной оплаты физическими лицами... 01 дек 2025 07:30
Информационный сайт 