Иркутские ученые едут снимать уникальное солнечное затмение
Новости Тулуна > Иркутские ученые едут снимать уникальное солнечное затмение

12 июля они отправляются на остров Бутаритари
Ирина ЖЕГЛОВА, Оксана ЗМАНОВСКАЯ — 10.07.2009 19:21
В Тихоокеанскую астрономическую экспедицию на днях отправляются ученые иркутского госуниверситета. А уже 22 июля они будут наблюдать редчайшее астрономическое явление. Речь идет о полном солнечном затмении, которое продлится гораздо дольше обычного. Вместо привычных одной–трех минут за этим явлением можно будет наблюдать целых шесть с половиной! Наши астрономы направятся туда, где солнечное затмение изучать лучше всего.
Это один из коралловых островов архипелага Кирибати - Бутаритари.
– Остров Бутаритари находится в Тихом океане, недалеко от экватора. Там оптимальная видимость с точки зрения многолетних данных о погоде. Добраться до Бутаритари, конечно, целое дело, но оно того стоит, - рассказывал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев в интервью газете «Иркутский университет». – Только там мы сможем наблюдать за солнечной короной как минимум 5 минут, получим ее видео и фото-съемки с разными фильтрами. А ведь именно корона позволяет судить о состоянии Солнца, прогнозировать солнечную активность.
Также наблюдения пройдут и на земле – специально будет установлена цифровая метеостанция и аппарат для измерения электрического поля земли. Правда, в Иркутске увидеть солнечное затмение будет почти невозможно, так как солнце закроется только на 30%.
- Поездка оказалась очень дорогостоящей, - поясняет Сергей Язев. – Средства нам выделили госуниверситет, Российский фонд фундаментальных исследований и двое иркутских предпринимателей. У нас получилось чуть более 400 тысяч рублей. Этих денег хватит на то, чтобы отправить в экспедицию двоих ученых. Сейчас прорабатываем маршрут: ищем наиболее оптимальный. Схема выглядит примерно следующим образом: Сеул - остров Фиджи - Тарава (столица республики Кирибати) – Бутаритари.
Ученые уверяют, что такое уникальное явление в XXI веке больше не повторится. Последнее полное затмение сходной длительности наблюдалось в Южной Америке 20 мая 1947 года и длилось 5 минут 13 секунд.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 12 2009 10:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Земля, 3025 год. Пусто. Ни души. Лишь горы мусора. Почему все привело к... Сегодня, в 17:10
- Уважаемые тулунчане! ЭН+УГОЛЬ надёжно обеспечивает регион теплом уже 80 лет! Сегодня, в 17:00
- Двое мужчин в Тулуне заключили брак перед отправкой в зону СВО. В эти сложные... Сегодня, в 16:50
- Вынесен приговор в отношении еще одной участницы мошеннической схемы при получении выплат в Тулуне Сегодня, в 13:43
- 🥷Как не попасться на удочку мошенников? Сегодня, в 11:50
- Администрация Писаревского сельского поселения продолжает проект "Открытая администрация". Сегодня, в 11:38
- В Тулунском районе установлены виновные в возникновении двух лесных пожаров Сегодня, в 11:13
- Губернатор Иркутской области наградил победителей конкурса проектов территориального общественного самоуправления Сегодня, в 10:08
- 17 работ было представлено в номинации "Декоративное панно" на выставке-конкурсе "Галерея творчества". Сегодня, в 10:04
- Студентка ТМК заняла призовое место в секции СПО в рамках 92-ой Всероссийской Байкальской НПК “Мечниковские чтения”! Сегодня, в 9:51
- Студент 3 курса TMK Степанов Дмитрий принял участие в творческом конкурсе "Память, которой не будет забвенья!" Сегодня, в 9:49
- Книга Памяти📖🇷🇺 Сегодня, в 9:43