В школе № 5 завершился 4 казачий межмуниц. военно-патриотический турнир «К бою готов».
Новости Тулуна > В школе № 5 завершился 4 казачий межмуниц. военно-патриотический турнир «К бою готов».
28 марта в г. Тулуне на базе школы № 5 завершился 4 казачий межмуниципальный военно-патриотический турнир «К бою готов».Сказать, что казак — просто воин, защитник земель или крестьянин на коне, значит, оставить за кадром всю глубину их культуры. Казачество — это не только род занятий, это состояние души. Испокон веков казаки отличались особой самобытностью, гордостью за свою свободу и независимость.
Межмуниципальный турнир «К бою готов» проводился в рамках реализации проекта-победителя грантового конкурса «Губернское Собрание Иркутской области» при поддержке администрации г. Тулуна и Молодежного центра Ритм» с октября 2024 г по март 2025 г.
Участие в нём принимали юные казаки из Иркутска, Братска, Зимы, Саянска, Тулуна, Куйтуна, Куйтунского и Тулунского районов в 4-х этапах испытаний в различных дисциплинах: стрельба из лазерного комплекса, полоса препятствий, строевая подготовка, начальная медицинская подготовка (наложение жгута, повязки, непрямой массаж сердца, реанимация), проверка знаний истории казачества и Великой Отечественной войны, сборка-разборка автомата и комплекс силовых упражнений, вопросы по Заповедям Божьим.
Каждый этап требовал от участников максимальной концентрации, выносливости и умения работать в команде. И эти навыки юные казаки сумели продемонстрировать. Упорство, сплоченность, слаженность действий, взаимовыручка и дисциплинированность – вот те качества, которые доминировали у команд в турнире.
Мэр г. Тулуна Михаил Гильдебрант поблагодарил организаторов и участников турнира и выразил надежду, что он будет год от года только расширяться: «Надеюсь, что испытания, в которых сегодня вы принимали участие, подарили вам много позитивных эмоций. Ребята, вы показали достойные результаты, командный дух и волю к победе. И ещё раз доказали, что являетесь истинными патриотами Отчества».
Секреты нынешней казачьей жизни – в сочетании исторических традиций, казачьего уклада и современности. Всё это говорит о способности казаков сохранять связь времен, сохранять уникальную возможность общения и ценность ратного подвига казаков. Это подчеркнул руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Саянской епархии отец Валерий.
«Все, кто принимает участие в турнирах подобного рода, проходят определенную школу закалки и мужества, школу ответственности и готовности в любой момент встать на защиту Родины. Ребята, я благодарю вас за то, что вы уважаете традиции казачества и цените его историю», - с такими словами обратилась к казачьей молодежи начальник ДОСААФ г. Тулуна Влада Луковникова при подведении итогов турнира.
Конечно, участие в турнире предполагает и победу, и поражение. Но в данном мероприятии проигравших не было. Все получили положительный опыт, общение на равных, и ещё раз убедились, что казачество никуда не пропало, оно адаптировалось к современному миру и дало возможность молодежи оценить единство казачьего коллектива. Казачье войско — это, по сути, большая семья. Никто не видел себя отдельным от общего дела. Каждый стоял горой за другого на поле брани, и это поддерживало их дух. До сих пор в казачьих общинах можно найти отголоски этой коллективной дружбы. Такая же атмосфера чувствовалась и при проведении турнира, что и помогло некоторым командам хоть ненамного, но всё же опередить соперников.
В итоге, 3 место заняла команда ВПЦ «Казачий острог» из г. Иркутска, 2 – у команды «Звезда» школы № 5 г. Тулуна, а победителями стали юные казаки из команды «Пересвет» д. Афанасьево Тулунского района.
Поздравляем ребят с достойным выступлением и желаем дальнейших побед!
[https://vk.com/album-131502986_308266119| ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_91301
Новость добавлена: news_maker, Март 31 2025 12:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Год защитника Отечества». в Тулуне торжественно подвели итоги года. 2025-й был... Сегодня, в 15:55
- Уважаемые тулунчане. 9 декабря на теплотрассе возле дома № 1 по ул. Сегодня, в 13:45
- Успейте поучаствовать в профессиональных онлайн-уроках по финансовой... Сегодня, в 12:40
- Минкультуры России совместно с ПАО ДОМ.РФ разработан механизм привлечения... Сегодня, в 10:35
- Каждый год 9 декабря в нашей стране отмечается важный и трогательный праздник —... Сегодня, в 7:25
- Даже находясь в краткосрочном отпуске, наши бойцы, выполняющие задачи в зоне... Вчера, в 17:05
- Уважаемые жители города Тулуна и Тулунского района!!! Приглашаем вас пройти... Вчера, в 15:20
- 6 декабря в Тулуне состоялся уже ставший доброй традицией региональный турнир... Вчера, в 14:20
- Каждый год 5 декабря мир говорит «спасибо» особым людям. Тем, кто по доброй... 06 дек 2025 13:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие волонтеры нашего города! Поздравляю вас с Днем... 05 дек 2025 12:05
- Приглашаем вас на праздничный концерт, который станет достойным финалом Года... 05 дек 2025 08:20
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 05 дек 2025 08:20
Информационный сайт 