Древнее искусство врезки пожароопасно для современного Приангарья
Новости Тулуна > Древнее искусство врезки пожароопасно для современного Приангарья

Главное управление МЧС по Иркутской области официально объявило, что пожару, который случился 6 ноября на площадке частной нефтебазы около поселка Марково под Иркутском, был присвоен повышенный номер вызова. Специалисты уже высказали предположение, что частная нефтебаза на самом деле была подпольной установкой по переработке нефти. Попытки иркутских властей перекрыть каналы сбыта для нелегальных нефтепродуктов пока оказываются тщетны. Только за три последних года было обнаружено более 200 несанкционированных врезок в проходящие по Иркутской области нефтепроводы. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».
«На момент прибытия первых подразделений в 18.32 иркутского времени горел металлический ангар (предположительно с битумной мастикой) размером 30х12 метров, 5 емкостей с нефтепродуктом по 40 тонн каждая, 2 бензовоза, - говорилось в сообщении ГУ МЧС по Иркутской области. – Два человека получили ожоги различной степени тяжести. Один из пострадавших доставлен в ГКБ №3 в ожоговое отделение с термическим ожогом 4-й степени и ожогом верхних дыхательных путей. В ходе тушения пожара обнаружены 3 обгоревших тела, личности погибших устанавливаются».
На тушении пожара были стянуты колоссальные силы: 15 машин, 35 специалистов, был даже объявлен сбор личного состава, свободного от несения службы.
В выходные стал известно, что МЧС располагает предварительными данными, указывающими на то, что пожар произошел на площадке несанкционированной установке по переработке топлива. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.
Примечательно, что очередной, довольно крупный, подпольный нефтезавод правоохранительные органы ликвидировали всего за неделю до пожара в Ангарске, недалеко от территории ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Производил заводик нечто, напоминающее бензин и дизтопливо. В качестве сырья использовалась нефть «добытая» из магистрального трубопровода, по которому она поставлялась на АНХК. Установка гидрокрекинга вырабатывала в сутки несколько тонн бензина и солярки. На рынок топливо попадало посредством довольно сложных комбинаций. Все подозреваемые задержаны, им грозит до 8 лет лишения свободы.
Как сообщили «ФедералПресс» в правоохранительных органах, подобный промысел в области весьма развит - только за три последних года было обнаружено более 200 несанкционированных врезок в нефтепроводы «Омск-Иркутск» и «Красноярск-Иркутск». Большинство подпольных заводиков располагалось в окрестностях Ангарска, где расположен нефтекомбинат, но имеются факты незаконной переработке и в Усолье, в Тулуне, Зиме.
На вооружении преступников стоит самое современное бурильное оборудование – в том числе установки для горизонтального бурения. Причем, по словам источника в правоохранительных органах, далеко не всегда удается задержать даже чернорабочих на таких заводах.
Очень часто по прибытию спецгруппа обнаруживает лишь пустые цеха, брошенные установки и машины. В качестве рынка для сбыта своей продукции «черные нефтяники» выбираю розничные сети, аграрную сферу или жилищно-коммунальный комплекс.
При губернаторе Александре Тишанине областная администрация предприняла попытку перекрыть каналы сбыта для нелегальных нефтепродуктов – предлагалось усилить контроль за перевозкой нефтепродуктов, ужесточить лицензирование АЗС, однако почин рассосался сам собой с отставкой Тишанина.
Тэги: Пожар, Нефтепереработка, Нефтепровод, Врезка, Тишанин, Черные нефтяники
© Экспертный канал «ФедералПресс» Ирина Савина
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 09 2009 08:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии Вчера, в 17:37
- В Тулуне прошло первое официальное собрание ветеранов СВО. Вчера, в 10:30
- Состоялось заседание муниц.конкурсной комиссии по рассмотрению иниц. проектов 05 сен 2025 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. 05 сен 2025 15:50
- 5 сентября крупную партию лекарственных препаратов отправили сотрудники ТГБ. 05 сен 2025 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ 05 сен 2025 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! 05 сен 2025 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. 05 сен 2025 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента 05 сен 2025 11:41
- Тулунчане своих не бросают. 05 сен 2025 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. 05 сен 2025 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22