Рукодельница Анна Обушкова к юбилею Иркутска готовит в подарок бисерную картину
Новости Тулуна > Рукодельница Анна Обушкова к юбилею Иркутска готовит в подарок бисерную картину
- Ну-ка, давай, расскажи, кто здесь? - Апостолы.
- А как зовут?
- Павел и Пётр.
- А вот это кто?
- Княгиня Ольга.
- Правильно!
Даже маленькая Оля знает, какие святые изображены на этих иконах. Ещё бы, ведь вышивала лики святых её мама! По стежку, по бусинке. Лучшие двадцать работ можно увидеть на выставке. Ещё больше осталось дома.
- У меня дома штук тридцать ещё, которые не спелетённые. Но, я думаю, за этот год я сплету их. В основном ночами. До трёх, до четырёх дома сижу и не могу оторваться! Хоть знаю, что завтра на работу вставать! - говорит мастер декоративно-прикладного направления Анна Обушкова-Плиска.
Праздник традиционной русской культуры, душевной теплоты и щедрости - так говорят про эту экспозицию в Тулуне. И назвали её необычно - "Ангел с синью лучезарных глаз". Друзья, родные да и просто прохожие - все спешат побывать на выставке. А в специальной книге только добрые отзывы.
- Очень радостно, что в наше время находятся люди, которые что-то делают своими руками. Тем более такие серьёзные вещи, как иконы, - говорит тулунчанин Николай Говорин.
Бисероплетением Анна занимается уже девять лет. Простое увлечение домохозяйки постепенно переросло в творчество. Свою первую работу рукодельница помнит до сих пор: это была икона Казанской Божьей Матери. Скоро Анне исполнится 25. Мечтает: может быть, получится к юбилею организовать выставку в Иркутске. И к 350-летию областного центра тулунчанка, кстати, тоже собирается приготовить подарок. Скорее всего, это будет вышитый бисером старейший храм Приангарья - Спаса Образа Нерукотворного.
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 16 2010 09:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:49
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Народный мастер Иркутской области - Татьяна Яворская Сегодня, в 10:43
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Знакомьтесь - Новикова Е.А. Сегодня, в 10:40
- Виртуальная выставка творческих работ Кузнецовой Кристины. Сегодня, в 10:38
- Клирик Покровского храма в г.Тулуне иерей Л.Щербаков участвовал в граж.-патр. акции к Дню Российского флага. Сегодня, в 10:28
- Администрация Тулуна выражает соболезнования родным Д.Юшина в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 8:30
- Администрация Тулуна выражает соболезнования близким А.Скурковина, в связи с его гибелью в зоне СВО.. Сегодня, в 8:30
- Администрация Тулуна выражает соболезнования родным М. Жукова, в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 12:55
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии МО г. Тулун. 22 авг 2025 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". 22 авг 2025 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? 22 авг 2025 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. 22 авг 2025 10:26