Иран закроет небеса
Новости Тулуна > Иран закроет небеса
Иран закроет небесаВ Исламской республике пройдут масштабные учения по отражению ударов с воздуха 22 ноября 2009, 12:08
Иран проведет пятидневные учения по защите ядерных объектов от воздушных ударов. Общая площадь маневров – 600 тыс. квадратных километров, официальное название – «Защитники небес государства». Интересно, что о них объявлено через пару дней после того, как снова заговорили об экономических санкциях против Ирана – за несотрудничество с ядерными организациями. Иранские военные настроены оптимистично и вдобавок ожидают получения ракетных комплексов С-300 от России.
Иран начал проведение широкомасштабных учений, цель которых – отражение возможной атаки на объекты ядерной программы страны. Об этом передает CNN со ссылкой на государственный телеканал Исламской Республики Иран.
В рамках пятидневных учений иранским силам противовоздушной обороны (ПВО) предстоит покрыть территории на западе, юге и севере страны общей площадью в 600 тыс. квадратных километров.
Об этом, как сообщает AFP со ссылкой на официальное иранское агентство Fars, рассказал бригадный генерал Ахмад Микари. На территориях, на которых пройдут учения, находятся заводы по обогащению урана и пока не работающая иранская АЭС в Бушере.
Как передает Tehran Times, учения будут называться «Защитники небес государства» и пройдут в три стадии.
Как сообщает BBC, в процессе учений будет также отрабатываться защита от радиоэлектронных средств поражения целей.
Интересно, что Микани также поторопил Россию с поставкой в страну современных зенитно-ракетных комплексов С-300. «Я бы не хотел, чтобы Россия попала под влияние сионистов, ведь у России и Ирана общие интересы», – отметил военный.
Напомним, озабоченность Ирана безопасностью своего воздушного пространства объясняется заявлениями экспертов из США и Израиля о возможности военного вмешательства в том случае, если страна не откажется от своей ядерной программы.
В Тегеране утверждают, что расщепление атома в центральноазиатской стране будет носить исключительно мирный характер. Как передает New York Times, представители Израиля отказались от комментариев по поводу предстоящих учений.
Решение об учениях совпало с очередным витком напряженности вокруг иранской ядерной программы. В пятницу международные посредники заявили, что Тегеран дал отрицательный ответ на предложение дообогащать уран для АЭС за рубежом, а именно в Турции.
Эксперты отмечали: другого выхода, кроме введения новых экономических санкций против Ирана, нет. Но Россия как участник переговорного процесса может отказаться от введения санкций – между Москвой и Тегераном существуют давние и глубокие экономические связи, и вряд ли Россия захочет их разрывать.
http://www.vz.ru/politics/2009/11/22/351366.html
Новость добавлена: igor, Ноябрь 23 2009 07:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... Вчера, в 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... Вчера, в 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... Вчера, в 9:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
- Гуманитарный груз, собранный тулунчанами отправился к нашим ребятам в зону СВО. 10 дек 2025 07:45
Информационный сайт 