Грызлов: Россия не может отменить смертную казнь
Новости Тулуна > Грызлов: Россия не может отменить смертную казнь
Россия воздержится от ратификации шестого протокола об отмене смертной казни из-за сохраняющихся террористических угроз. Об этом заявил спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече с членами комиссии по мониторингу Парламентской Ассамблеи Совета Европы Андреасом Гроссом и Георги Фрундой."Известные обстоятельства не позволяют нам это сделать – вопрос связан с террористической активностью в России", – сказал Грызлов. При этом спикер подчеркнул, что Россия выполнила большинство обязательств, которые взяла при вступлении в Совет Европы.
Грызлов также заявил о готовности российской стороны продолжать работу в рамках мониторинга и подготовки соответствующего доклада. "Хотя по ряду других стран, которые, на наш взгляд, имеют худшие позиции, мониторинг был прекращен – это тоже тема для нашей беседы", – сказал он, обращаясь к представителям ПАСЕ.
Россия вступила в Совет Европы в 1996 году. Отмена смертной казни была одним из условий членства в этой организации. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в августе 1996 года. В апреле 1997 года Россия подписала, 6-й протокол Европейской конвенции, отменяющий смертную казнь, однако не стала его ратифицировать. Госдума должна была рассмотреть вопрос до мая 1999 года, но не сделала этого до сих пор.
В феврале 1999 года Конституционный суд ввел мораторий на применение высшей меры наказания в России до 2010 года, когда на всей территории страны заработают суды присяжных. В конце ноября КС по ходатайству Верховного суда разъяснил, что мораторий будет продолжен и после 1 января 2010 года.
В нормативных документах страны смертная казнь до сих пор присутствует как мера наказания. Отмена моратория приведет к исключению России из Совета Европы. В 2005-2006 годах Россию уже пытались лишить полномочий в ПАСЕ из-за отказа ратифицировать 6-й протокол.
Источник: grani.ru
Новость добавлена: AndX0r, Март 24 2010 19:39
Март 24 2010 19:50
AndX0r
о чем эти контрацептивы вообще пишут !? ни слова не ясно... и чем думают ?
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... Вчера, в 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... Вчера, в 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... Вчера, в 9:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
- Гуманитарный груз, собранный тулунчанами отправился к нашим ребятам в зону СВО. 10 дек 2025 07:45
Информационный сайт 