Гаджет дня: индийский ноутбук за $10
Новости Тулуна > Гаджет дня: индийский ноутбук за $10

Фото: FMCKids
Ждем-не дождемся 3 февраля!
Георгий ЕФРЕМОВ — 30.01.2009
Ну наконец-то! Эра дорогих ноутбуков подошла к концу, в Индии собираются представить первый ноутбук за 10 долларов. Ну, на самом деле за 20, а не за 10, но это лучше, чем $100 или даже $200 за «самый дешёвый» OLPC XO. Ну, помните, тот, который выставлен на eBay с табличкой «купи один себе и один ребёнку в бедной стране».
Вообще говоря, Джон Негропонте, одержимый идеей сверхдешёвых ноутбуков, пару лет назад предлагал свои компьютеры правительству Индии по $200, но те отклонили предложение, заявив, что маленькие индусы получат что-то получше и подешевле.
Итак, по данным из неофициальных источников, в ноутбуке будет 2Гб оперативной памяти, WiFi, Ethernet, расширяемая память, а потреблять он будет всего 2 ватта электроэнергии. Ну что ж, если всё так чудесно, Индия станет не только главным мировым поставщиком дешёвого труда программистов, но и самой компьютеризированной страной в мире вообще. Посмотрим.., может, это и правда всерьёз?
Новость добавлена: AlexHo, Январь 31 2009 12:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прокуратура организовала проверку по сообщению о происшествии с ребенком в Тулуне Сегодня, в 16:45
- Судьбы, закаленные войной... Цикл историй о наших героях-земляках. Сегодня, в 16:05
- Схема движения общественного транспорта на время проведения легкоатлетической эстафеты 6 мая. Сегодня, в 10:45
- Относитесь бережно к имуществу парка Мира! Сегодня, в 10:10
- Цикл историй о наших героях-земляках, посвященный 80-летию Победы. Сегодня, в 10:00
- В рубрике «Взгляд изнутри» хотим рассказать о Комитете социальной политики. Сегодня, в 9:40
- Искренние соболезнования родным Г. Маматкулова в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 8:20
- Дело о мошенничестве при получении выплат за утрату жилья и имущества направлено в суд. Сегодня, в 7:55
- Очередная гуманитарная поддержка отправляется на фронт. Вчера, в 16:50
- Военная служба по контракту – выбор в пользу стабильности! Вчера, в 16:05
- Судьбы, закаленные войной... Вчера, в 16:05
- 1 мая 2025 года объявили победителей конкурса «Гордость земли Иркутской». Вчера, в 15:35