Областной семинар-практикум прошел 28 августа 2025 года на базе Тулюшкинского ПНИ.
Новости Тулуна > Областной семинар-практикум прошел 28 августа 2025 года на базе Тулюшкинского ПНИ.
Министерство социального развития 38Областной семинар-практикум «Социокультурная реабилитация инвалидов с ментальными нарушениями, проживающих в стационарном учреждении» прошел 28 августа 2025 года на базе Тулюшкинского психоневрологического интерната. В семинаре приняли участие 28 сотрудников из девяти стационарных учреждений социального обслуживания Иркутской области.
Цель мероприятия – показать важность и актуальность использования социокультурной реабилитации у получателей услуг с ментальными нарушениями, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, учитывая рекомендации ИПРА, а также различные психофизические возможности и разнообразные творческие способности граждан.
Специалисты Тулюшки представили свой опыт работы по социокультурной реабилитации инвалидов в учреждении в формате докладов-презентаций, а также практический опыт, продемонстрировав коллегам занятия творческих кружков разной направленности: арт-студия «Семь цветов вдохновения», мастер-класс в гончарной мастерской «Глиняная сказка», гравировка по стеклу, казацкие игры, верховая езда, кружок «Умелые ручки» (столярная мастерская). Были показаны номера из концертной деятельности учреждения (вокал, ВИА «Форсаж», танец) с участием получателей услуг и сотрудников учреждения.
На круглом столе «Социальное партнерство при организации творческой деятельности в стационарных организациях социального обслуживания» был представлен опыт социального партнерства с различными общественными организациями.
Своим богатым опытом поделились Саянский центр социальной реабилитации «Забота», Марковский геронтологический центр, Пуляевский ПНИ.
Социокультурная реабилитация играет важную роль в улучшении качества жизни людей с ментальными нарушениями через их активное участие в культурных и социальных практиках, расширяет их творческие способности, помогает успешно социализироваться в обществе.
Участники семинара пришли к выводу, что учреждениям и дальше необходимо расширять круг своих партнеров (различные клубы, муниципальные организации, физкультурно-оздоровительные комплексы, музыкальные школы и художественные коллективы, библиотеки, общественные организации) для продвижения творческих идей в рамках программы «Активное долголетие».
Показать список поделившихся
https://vk.com/feed?w=wall-170678687_9470







Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 03 2025 10:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 3 декабря во всем мире — это день, когда говорят о силе духа, преодолении и... Сегодня, в 15:55
- ?Жители Иркутской области получили возможность общаться с соседями в... Сегодня, в 14:25
- Сегодня в ТГ «Кобзевнасвязи» поступило обращение от некоего неназвавшегося... Сегодня, в 14:15
- Уважаемые работники юридической сферы деятельности и ветераны отрасли! Сегодня, в 7:35
- 2 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета г. Тулуна. В них... Вчера, в 15:40
- В Администрацию города Тулуна требуется специалист отдела архитектуры и... Вчера, в 13:35
- С каждым днем все ближе и ближе становится самый волшебный праздник — Новый... Вчера, в 12:50
- Дорогие друзья! Сегодня, 1 декабря, отмечается День рождения Всероссийской... Вчера, в 8:05
- ?В Иркутской области изменится график поступления квитанций на оплату взносов... Вчера, в 7:30
- Приглашаем семьи действующих и погибших участников специальной военной операции... 01 дек 2025 12:30
- Военный комиссариат города Тулун и Тулунского района проводит прием документов... 01 дек 2025 10:55
- В первый день декабря ещё две партии гуманитарной помощи отправляются для наших... 01 дек 2025 10:45
Информационный сайт 