Отходы, давайте, до свидания!
Новости Тулуна > Отходы, давайте, до свидания!
Автор: iFox, Источник: © NewsBabr.com, Экология, Мир 06.08.2016 10:01Запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, начинает действовать в России с 1 января 2017 года. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской 3 августа 2016 года на Всероссийском селекторном совещании по вопросу формирования систем с отходами.
- Фактически, будет запрещено захоронение большинства видов отходов, - отметил Министр.
Перечень видов отходов будет установлен Правительством РФ.
Таким образом, будет открыт новый сектор экономики – индустрия переработки отходов, ухода от систем складирования и захоронения.
В идеале необходимо будет создать систему обращения с отходами, начиная от источника их образования, количества отходов с разбивкой по видам и классам опасности, до места переработки, утилизации, обезвреживания, размещения.
Законом введен новый экономический механизм, основанный на обязанности производителей и импортеров товаров и упаковки утилизировать их после утраты потребительских свойств. Это создаст замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая их в хозяйственный оборот и исключая захоронение, отмечается в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Планируется, что на ликвидацию экологического ущерба ежегодно будет выделяться 2 миллиарда бюджетных средств. Сергей Донской также добавляет, что необходимо привлекать и делать акцент на частных инвесторов.
В странах Европы, например, уже давно введен раздельный сбор мусора. Пластик, бумага, железо, органика, стекло, которое в свою очередь разделяется по цветам, выбрасываются в разные специальные баки. Большая часть сдаётся в пункты приёма.
Различные экологические организации уже давно требуют ввести и в нашей стране раздельный сбор мусора. Будем надеяться, что начало положено.

Источник фото: privensochi.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=147957
Новость добавлена: AlexHo, Август 06 2016 15:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 1 сентября 2004 года в мирном городе Беслане произошли события, которые... Сегодня, в 10:50
- Уважаемые тулунчане! Вынуждены вновь обратить ваше внимание на проблему порчи муниц.имущества. Сегодня, в 9:40
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: Сегодня, в 9:05
- Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков. Вчера, в 15:35
- Работа для сильных и смелых! Вчера, в 15:15
- Сегодня в Совете ветеранов г. Тулуна состоялось чествование ветеранов труда Иркутской области. Вчера, в 14:40
- Для детишек с тяжелой судьбой провели мастер-класс по АРБ 🙏🏻 Вчера, в 12:39
- 🌟 Новые победы Вчера, в 12:35
- Выпуск новостей от медиацентра ТАТ-Экран Вчера, в 12:31
- П.Матвеев провел занятие по профилактике экстремизма и терроризма в отделении унивep.боя МБУ ДО ДЮСШ Вчера, в 12:28
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района поздравляет Федорова А.А. с Днем рождения! Вчера, в 12:25
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района открывает свои двери для юных жителей Гуранского СП. Вчера, в 12:21