Коррупция в ЕС оказалась больше, чем в России?
Новости Тулуна > Коррупция в ЕС оказалась больше, чем в России?
Но радоваться нам еще рановатоЕврокомиссия изучила, как с коррупцией в Старом Свете дела обстоят. И выяснила, что ущерб от нее — 120 млрд. евро в год. Каждый 12-й гражданин ЕС сталкивался со взяточниками. Причем мздоимцы сыскались во всех странах, и в хваленой Германии, и в Румынии, которая взяточниками славится и без выводов Еврокомиссии. Помимо Румынии, наиболее тяжелая ситуация — в Болгарии. Еврокомиссия заявляет, что, после такого исследования, придется взяться за проблему всерьез, ведь коррупция, как сказано в исследовании, подрывает веру граждан в демократию.
Интересно, что, если сравнивать ущерб от коррупции в ЕС и в России, наша страна выглядит вроде бы куда как привлекательно. По официальной статистике, за 2013 год полиция выявила взяток на 21 млрд. руб, то есть на 440,8 млн. евро. И половину этой суммы силовики вернули в бюджет. То есть объем взяток в России в 272 раза ниже, чем в Европе. Как такое возможно?
Все просто. Еврокомиссия проводила полномасштабное исследование, включая анонимные опросы. Получилась цифра, близкая к реальности. А в России приходится оперировать с данными полиции, в которых — только те коррупционеры, кого за руку поймали. А таких ничтожное меньшинство. Например, Национальный антикоррупционный комитет оценивает «рынок» коррупции в $300 млрд. в год, больше, чем рынок наркотиков, и больше, чем в ЕС. Но занижена и эта цифра. Так что радоваться нам рановато.
МЕЖДУ ТЕМ
Коррупция добьет экономику России года через три
Даже сами чиновники признают: коррупция – трагический тормоз для нашей страны. На откатах мы теряем не меньше 20% ВВП – по крайней мере, такие оценки нет-нет, да звучат в правительственных документах. Но значит ли это, что коррупция – та самая яма, в которую можно падать бесконечно? И через десять, и через пятьдесят лет все будет так, как нынче: кто-то ворует, а кто-то от низких зарплат и высоких цен кряхтит? (читайте далее)
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 04 2014 21:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне произошло ДТП с участием общественного транспорта Вчера, в 21:44
- Будьте бдительны! Вчера, в 16:20
- МКОУ ДО "ДШИ" с.Шерагул выступили солистами с ИРКУТСКИМ ФИЛАРМОИН.РУССКИМ ОРКЕСТРОМ. Вчера, в 16:06
- В Тулунском районе дан старт работе Совета молодежи: выбраны лидеры и намечены планы Вчера, в 15:08
- Телефонный звонок, начинающийся, как обычный разговор, может обернуться потерей всех сбережений. Вчера, в 14:45
- Всеросс.проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» является продолжением проекта «ЭтНик: кадры решают» Вчера, в 13:50
- Олег Газманов перед концертом в Иркутске сделал подарок бойцу СВО. Вчера, в 13:40
- B Саянском благочинии начался объезд сельских поселений с частицей мощей св.Луки Крымского. Вчера, в 12:36
- Двое наших земляков подписали контракт и отправились в зону проведения СВО. Вчера, в 11:25
- 11.03.2026 стартовали отборочные этапы Зарницы 2.0 под рабочим названием "Гонка Героев"! Вчера, в 10:55
- Библиотеки Тулунского района участвуют в мероприятиях ко Дню молодого избирателя. Вчера, в 10:34
- Мэр Тулуна подал иск о защите чести и достоинства на скандального блогера Артёма Павлечко Вчера, в 10:31
Информационный сайт 