ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЫШЛА НА ПЕРВОЕ МЕСТО В СФО ПО ТЕМПАМ ПРИРОСТА СОБСТВЕНЫХ ДОХОДОВ
Новости Тулуна > ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЫШЛА НА ПЕРВОЕ МЕСТО В СФО ПО ТЕМПАМ ПРИРОСТА СОБСТВЕНЫХ ДОХОДОВ
Налоговые поступления в бюджет Приангарья в январе–феврале текущего года на 68% превысили показатели аналогичного периода 2011 года и составили более 7,4 млрд. рублей. Общая сумма доходов областной казны за первые два месяца 2012 года зафиксирована в объеме около 10,8 млрд. рублей, что на 46% выше, чем за тот же период прошлого года. Эти данные привел в четверг на заседании Правительства региона заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития и промышленности Иркутской области Игорь Корнеев. Он сообщил, что по основным макроэкономическим показателям Иркутская область входит в пятерку лучших субъектов Сибирского федерального округа. Так, по объему промышленного производства Приангарье занимает третье место, а по темпам роста налоговых и неналоговых поступлений, характеризирующих эффективность мер по увеличению собственных доходов, регион вышел на лидирующую позицию. Игорь Корнеев отметил, что работа по повышению доходной части консолидированного бюджета области проводится по двум направлениям. Во-первых, по повышению отчислений предприятиями, входящими в вертикально-интегрированные компании. Во-вторых, по мобилизации региональных доходов в рамках взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и муниципальными образованиями Приангарья.
Еще одной задачей по повышению налоговых поступлений в областной бюджет зампред назвал создание на территории региона новых и модернизацию действующих производственных мощностей. По словам Игоря Корнеева, этому, в частности, способствует проводимая властями Приангарья политика предоставления налоговых льгот для инвесторов. Так, в 2008 – 2010 годах компании, реализующие свои проекты в Иркутской области, воспользовались пониженными ставками имущественного налога. С вводом основных производственных фондов эти предприятия будут ежегодно приносить в областную казну дополнительно около 45 млн рублей только по данному виду налоговых отчислений.
– Учитывая эффективность таких механизмов в части роста инвестиционных вложений, необходимо продолжить данную практику в рамках действующего законодательства, – отметил Игорь Корнеев.
Кроме того, в настоящее время Правительством Иркутской области прорабатываются другие направления политики, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона. В частности, рассматривается возможность предоставления инвестиционного налогового кредита компаниям, реализующим масштабные проекты по модернизации существующих производств.
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отметил, что акценты, расставленные в докладе Игоря Корнеева, не должны противоречить социальной ориентированности областного бюджета.
– Политика поддержки инвестиционных проектов ни на один рубль не уменьшит бюджетные расходы, связанные с ранее взятыми социальными обязательствами, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 13 2012 09:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... 22 авг 2025 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". 22 авг 2025 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? 22 авг 2025 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. 22 авг 2025 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. 22 авг 2025 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур 22 авг 2025 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! 22 авг 2025 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. 22 авг 2025 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! 22 авг 2025 09:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. 22 авг 2025 09:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! 22 авг 2025 08:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! 22 авг 2025 07:40