Грядет окончание всероссийской ЕГЭ-аферы
Новости Тулуна > Грядет окончание всероссийской ЕГЭ-аферы
Автор: Фрося Бурлакова, Источник: © NewsBabr.com, Образование, Москва 27.05.2016 23:54В Госдуму внесен законопроект об отмене ЕГЭ в российских школах.
Депутаты законодательного собрания Республики Карелии внесли в Госдуму законопроект, который предлагает при итоговой аттестации в школе отменить «примитивный» ЕГЭ и вернуть традиционные государственные выпускные экзамены (ГВЭ). Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «Об образовании в РФ».
В настоящее время для получения аттестата о среднем общем образовании выпускнику достаточно сдать на минимальный балл всего лишь два единых государственных экзамена: по русскому языку и базовый экзамен по математике – так считают авторы инициативы. «Аттестационный порог этих экзаменов крайне низок, его в состоянии преодолеть каждый успевающий пятиклассник. Если от выпускника образовательной программы среднего общего образования государство требует уровень знаний, которыми он обладал в пятом классе, учиться становится необязательно», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

prouchebu.com
Авторы законопроекта уверены, что необходимо восстановить традиционные государственные выпускные экзамены (ГВЭ). «Итоговую аттестацию по ЕГЭ предлагается отменить. Единый экзамен по русскому языку сделать добровольным, как и остальные вступительные ЕГЭ. В качестве ГВЭ по русскому языку рассматривать итоговое сочинение, предоставив школам право оценивать его самостоятельно», - отмечается в сопроводительных документах.
Также предлагается отметить единый госэкзамен по математике, а ГВЭ по этой дисциплине «проводить в форме выпускной контрольной работы нескольких уровней сложности на основе материала программы 10-11 классов».
При этом вступительную функцию единых государственных экзаменов законопроект не затрагивает – по задумке авторов инициативы ЕГЭ должен остаться вступительным испытанием в высшие учебные заведения.
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=145360
Новость добавлена: AlexHo, Май 29 2016 12:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. Вчера, в 19:17
- Открытие музея боевой славы. Вчера, в 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ Вчера, в 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 Вчера, в 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 Вчера, в 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! Вчера, в 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. Вчера, в 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . Вчера, в 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке Вчера, в 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. 17 июл 2025 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» 17 июл 2025 11:45
- Тулунский район в числе победителей XLII летних сельских спортивных игр Иркутской области. 17 июл 2025 11:43