«Экстраординарный» вирус угрожает России
Новости Тулуна > «Экстраординарный» вирус угрожает России
Интернет и ИТ, 24.11.2014 19:49:12Новый вирус с уникальными технологическими характеристиками, предположительно, был разработан западными спецслужбами как инструмент разведки.
Разработчик антивирусных программ Symantec обнаружил ранее неизвестный вирус Regin, сообщается на сайте компании.
В Symantec считают новейший вирус «чем-то, из ряда вон выходящим в области взлома программного обеспечения». Возможности вируса несравнимы с каким-либо из известных аналогов. У него десятки функций: кража паролей, мониторинг сетевого трафика, восстановление удаленных данных, взлом сервера Microsoft, захват скриншотов и т. д. Из-за своего строения вирус хорошо подходит для долгосрочных и систематических наблюдений.
Regin атакует частных лиц и предприятия малого бизнеса, телекоммуникационные компании и интернет-провайдеров, больницы, а также правительственные учреждения и компании из гостиничной индустрии. Атаки на телекоммуникационные компании, вероятно, предназначены для получения вызовов, проходящих через их инфраструктуру.
Пока не удалось проследить, как происходит заражение. Точно установлено, что новое компьютерное оружие было применено против интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний России (28%), Саудовской Аравии (24%), Мексики (9%), Ирландии (9%) и Ирана (5%).
Обнаружение Regin говорит о том, что определенные государства продолжают вкладывать значительные ресурсы в разработку инструментов для использования и сбора разведывательной информации. «Мы, вероятно, имеем дело с некоторого рода западным агентством», — не исключают в компании.
Правда, там признают, что здесь «практически нет никаких зацепок». А один из западных экспертов отметил: «Опасно думать, что если вредоносная программа, по-видимому, использована в какой-то стране, она происходит не оттуда, — сказал он. — Некоторые государства и организации могут использовать эти средства на внутреннем рынке».

Фото: kompcheb.ru

На сайте опубликовано 253 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://mskbabr.com/?IDE=130805
© Бабр в Москве
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 25 2014 14:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Долгожданные встречи после летних каникул, букеты цветов, объятия родителей и... Сегодня, в 19:40
- Cостоялся Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с лодок. Сегодня, в 11:21
- 01.09.2025 с 09-00 до 12-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№4 от ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 11:05
- ТВ Тулун. Очередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором" Сегодня, в 10:30
- С.Левченко стретился с жителями Тулуна. Сегодня, в 10:27
- С.Левченко провел встречи с парт.активом в Тулуне Сегодня, в 10:24
- Тулунский район выражает соболезнования родным Матвеева А.Н. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:22
- 31 августа – значимый день для угольной отрасли региона и г.Тулуна, в частности. Сегодня, в 9:20
- С Днем знаний поздравляет мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант! Сегодня, в 8:05
- День шахтера отмечают в России. 31 авг 2025 16:50
- Уважаемые шахтёры и работники угольной промышленности! Поздравляю вас с Днем шахтера! 31 авг 2025 13:15
- Объединенная сводка на основе информации министерства жил. политики и энергетики региона 30 авг 2025 23:09