ПОВЕСТЬ О СИБИРИ ПОЛУЧИЛА ПРЕСТИЖНУЮ ПРЕМИЮ ВО ФРАНЦИИ
Новости Тулуна > ПОВЕСТЬ О СИБИРИ ПОЛУЧИЛА ПРЕСТИЖНУЮ ПРЕМИЮ ВО ФРАНЦИИ
Документальная повесть французского писателя Сильвена Тессона «В лесах Сибири» получила национальную премию «Медичи» в разделе «Лучшее эссе». Молодой писатель и путешественник из Франции представил дневник своей поездки на Байкал. Уже добравшись до заветного Иркутска, отважный француз начинает получать удовольствие от «всего русского»: от минусовой температуры, от названия улицы «Имени Октябрьской Революции», от возможности купить кетчуп в местном супермаркете. Полгода он живёт в «затерянной в снегах» избушке, где ловит рыбу, рубит дрова, а также читает Маркиза де Сада, Камю и Ницше. И все эти приключения — ради того, чтобы получить на родине англо-русское звание «денди-мужик», сообщают «Известия».
Премия Медичи — литературная премия, созданная во Франции в 1958 году. Премия присуждается «автору романа или рассказа, имя которого ещё не известно широкому кругу читателей, но который обладает несомненным оригинальным талантом».
С 1970 года премия Медичи вручается также за лучшее зарубежное произведение, с 1985 года – за эссеистику.
"Байкал24"
по материалам
baikal-daily.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 10 2011 13:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Сегодня, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Сегодня, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Сегодня, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39
- 🏃♂ Тулун встретил эстафету Всероссийского патриотического забега «От Победы к Победе!» Сегодня, в 10:37
- Иркутская область встретила спортивно-патриотическую акцию «От Победы к Победе» Сегодня, в 10:35
- Двое тулунчан угнали машину в Тайшетском районе. Сегодня, в 10:30
- B c/Азей состоялся торжественный митинг в честь открытия мемop.досок в память о погибших земляках - участниках CBO. Сегодня, в 10:24
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел встречу с Натальей Викторовной, супругой... Сегодня, в 9:50
- Сегодня проводили в зону CBO наших земляков — Радомира и Владислава. Вчера, в 17:30
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый фин.инструмент – программу долгосрочных сбережений Вчера, в 15:25
- С 10-00 до 17-00 будет приостановлена подача ГВС И ХВС по адресу Ленина 90 Вчера, в 11:40