Молчание в ответ на депутатские запросы обойдется дороже чиновникам Приангарья
Новости Тулуна > Молчание в ответ на депутатские запросы обойдется дороже чиновникам Приангарья
Штрафы за игнорирование запросов депутатов увеличатся до 20 тысяч рублейИркутск, 23 апреля, IrkutskMedia. Молчание и затягивание сроков ответа на депутатские и сенаторские запросы может отразиться на чиновниках десятикратным штрафом - соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. В случае принятия закона "молчаливым" должностным лицам может грозить штраф в 20 тысяч рублей вместо 1-2 тысяч. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области не сталкивались с игнорированием запросов и затягиванием сроков ответов, однако по поводу необходимости штрафовать чиновников, их мнения разделились, сообщает РИА IrkutskMedia.
- На свои запросы я всегда добиваюсь компетентного ответа, если же чиновники начинают заниматься отписками, то я иду дальше по инстанциям и все равно добиваюсь, чтобы мне ответили. Поэтому с молчанием и затягиванием сроков мне сталкиваться не приходилось, – сказала депутат Законодательного собрания Иркутской области Виктория Дворниченко.
Кроме того Виктория Дворниченко отдельно отметила, что увеличенные штрафы для должностных лиц никак не скажутся на деятельности ответственных и добросовестных депутатов.
- Если депутат пишет запрос и добросовестно пытается разобраться в сути проблемы, а не просто создает вид бурной деятельности, он это сделает. И для этого совсем не обязательно, чтобы над чиновниками висела угроза большого штрафа, – добавила депутат.
Немного иное мнение выразил народный избранник областного парламента Владимир Матиенко. Ему, так же как и Виктории Дворниченко, не приходилось сталкиваться с бездействием чиновников и молчанием в ответ на запросы, однако с увеличением штрафов для должностных лиц парламентарий полностью согласен.
- Если хотят повысить штрафы, значит, где-то в нашей стране есть такая необходимость. Я считаю это правильным, ведь депутат, являясь представителем граждан, выбравших его, имеет право спрашивать с чиновников об их деятельности в отношении разных людей. Если же чиновники в ответ на вопросы, интересующие граждан, пытаются отмолчаться, то, конечно, пусть несут наказание – сказал Владимир Матиенко.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 24 2013 10:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Государственная поддержка для работодателей! Уважаемые работодатели! Вы... Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. В... Вчера, в 13:20
- Доставка гуманитарного груза от жителей г. Тулуна в полки, где служат наши... Вчера, в 11:00
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... 16 дек 2025 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... 16 дек 2025 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... 16 дек 2025 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... 16 дек 2025 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. 16 дек 2025 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. 16 дек 2025 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 16 дек 2025 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 16 дек 2025 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги 16 дек 2025 10:49
Информационный сайт 