Количество трудовых мигрантов выросло в Иркутской области
Новости Тулуна > Количество трудовых мигрантов выросло в Иркутской области

С начала 2013 года на территорию Иркутской области въехало граждан ближнего зарубежья на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как рассказал помощник руководителя УФМС России по Иркутской области Александр Бобрышев 18 апреля на круглом столе «Взаимодействие силовых структур с представителями национально-культурных центров в предупреждении и профилактике правонарушений и преступлений», который прошел в общественной палате Иркутской области, только количество въехавших киргизов увеличилось на 115%. Всего по данным регионального УФМС за первые три месяца 2013 года в регион прибыло более 35 тыс. иностранных граждан. В Иркутске на учет в миграционных органах было поставлено 108 тыс. 474 иностранных гражданина. Из них 28 тыс. – граждане Узбекистана, 26,5 тыс. – Китая, 9 тысяч – Таджикистана, 4,8 тыс. – Кыргызстана, 4,1 тыс. – Украины. В прошлом году 3,5 тысячи мигрантов в Иркутской области получили вид на жительство. Гражданство приобрели почти 2 тыс. иностранцев, сообщает пресс-служба общественной палаты Иркутской области.
«Основной проблемой является то, что приезжая сюда иностранные граждане не знают ни нашего языка, ни наших законов. Поэтому, я считаю, диаспорам нужно проработать этот вопрос – к примеру, издавать памятки для своих соотечественников с разъяснениями, как нужно вести себя в нашем государстве», – заявил Александр Бобрышев.
Начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Елена Терпугова отметила, что в прошлом году управлением был издан справочник на русском языке для иностранных граждан, въезжающих в регион. «Мы обращаемся к национальным центрам: если вы сможете сделать перевод, мы издадим такие справочники на ваших языках и будем раздавать их через ваши центры», – предложила Елена Терпугова.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 22 2013 19:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 1 июля 2025 года вступили в силу новые тарифы на электрическую энергию в... Сегодня, в 14:25
- ? Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Федеральное... Сегодня, в 14:25
- ?? Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в... Сегодня, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Сегодня, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Сегодня, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Сегодня, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Сегодня, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Сегодня, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Сегодня, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Сегодня, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Сегодня, в 10:57
- Внимание! Продолжается пестицидная обработка посевов! Сегодня, в 10:43