Иркутская область лидирует в Сибири по объемам незаконно вырубленной древесины
Новости Тулуна > Иркутская область лидирует в Сибири по объемам незаконно вырубленной древесины
baikal-info.ru 7 Март 2012, 16:23В Сибирском федеральном округе производится 42% всех незаконных рубок древесины в России, а лидером по количеству нарушений в округе является Иркутская область, где «черные» лесорубы вырубили в прошлом году 325 тыс. кубометров древесины. Об этом сообщает федеральное агентство лесного хозяйства России. Значительные объемы незаконно заготовленной древесины сохраняются в Свердловской, Новгородской, Вологодской областях, Пермском и Приморском краях.
В целом по России в прошлом году было выявлено более 20 тыс. случаев незаконных рубок лесных насаждений с объемом более 1 млн кубометров. По сравнению с 2010 годом количество нарушений снизилось на 21%. Положительных результатов удалось добиться в 48 регионах – в Архангельской, Амурской, Тверской областях, Республике Бурятия, Красноярском, Забайкальском, Хабаровском краях и др.
Среди главных мероприятий, которые призваны поставить серьезный заслон «черным» лесорубам, отмечено создание межведомственных комиссий и координационных советов, призванных отладить систему взаимодействия с правоохранительными структурами и другими органами власти. Активизирована работа по совместному патрулированию лесов, организации стационарных постов и профилактическим операциям. В феврале 2012 года прошла совместная с органами внутренних дел операция «Лесовоз», которая охватила более 70 регионов страны, и в которой приняло участие 6,6 тыс. лесных инспекторов. В результате было выявлено 1653 случая перевозки древесины без необходимой документации, задержано 1035 автомашин, возбуждено 325 уголовных дел. Кроме того, в целях наведения порядка в лесу Рослесхоз разработал проект закона, ужесточающего контроль за оборотом круглых лесоматериалов.
По-прежнему на крайне низком уровне остается уровень выявляемости преступлений, связанных с незаконными рубками. В Северо-Западном федеральном округе в среднем выявляется только 45% нарушений, а в Уральском федеральном округе – 41%. Более 48% древесины незаконно заготавливается на арендуемых лесных участках.
Новость добавлена: AlexHo, Март 07 2012 18:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. Участники специальной военной... 13 дек 2025 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... 12 дек 2025 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... 12 дек 2025 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... 12 дек 2025 09:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
Информационный сайт 