Тулунчан поздравил Губернаторский симфонический оркестр
Новости Тулуна > Тулунчан поздравил Губернаторский симфонический оркестр
Второй год подряд в преддверии празднования Дня города Тулун посещает Губернаторский симфонический оркестр. Событие для культурной жизни нашего города – поистине значимое и яркое, оставляющее неизгладимый след в сердцах слушателей, меняющее представление о классической музыке. Никакая аудиозапись не в силах передать всю палитру эмоций, передаваемых зрителю ещё задолго до первого номера – в тот момент, когда только идёт настройка инструментов. Уже тогда хаотичные, неуправляемые «говорящей» рукой дирижёра звуки необъяснимым образом привлекают и зачаровывают своим живым дыханием. А, уже выстроившись в мелодию – торжественную или лиричную, способны пробудить весь спектр эмоций: вызвать слёзы, умиление, грусть или радость… Музыканты оркестра и художественный руководитель, главный дирижёр, Заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш представили вниманию слушателей новую концертную программу, которая, как и положено, была открыта торжественной и радостной музыкой – полонезом из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Так называемая «пушкинская тема» была продолжена арией Евгения Онегина из одноимённой оперы, отрывком из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Гений итальянской оперной музыки – Ж. Безе был представлен «Кармен»: прозвучали куплеты и антракт из популярной оперы. Были исполнены и такие известные и узнаваемые всеми (пусть не по названию, но по звучанию) произведения – «Сицилийская вечерня» (Д.Верди), «Весенние голоса» (И. Штраус), «Соловей» (А. Алябьев), ария Мистера Икс из «Принцессы цирка» (И. Кальман).
Неоценимым подарком зрителям стала премьера на нашей сцене музыкальной композиции. «Ариран» - так называется произведение по мотивам корейской народной песни, которая прозвучит 27 сентября в филармоническом зале Иркутска в память о видном политическом деятеле, внёсшим большой вклад в развитие области - Тене Юрии Михайловиче.
Концертная программа пролетела на одном дыхании, оставив после себя массу самых светлых эмоций. От лица всех зрителей благодаря музыкантов за великолепную игру и исполнение, за мгновенья волшебства, мэр вручил цветы и благодарственное письмо, а также пригласил коллектив на празднование 85-летия города.
Маэстро приглашение принял, пообещав через год привести в юбилейный Тулун программу из произведений И. Штрауса. В Тулуне будет дан Венский концерт!
Пресс-служба городской администрации
Новость добавлена: News, Октябрь 01 2011 15:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжается рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева в Тулуне и Тулунском... Вчера, в 18:50
- В своей поездке в Тулунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев... Вчера, в 13:20
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Вчера, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Вчера, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... 26 июл 2025 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. 26 июл 2025 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина 26 июл 2025 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. 26 июл 2025 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . 26 июл 2025 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! 26 июл 2025 09:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25