ПРОФСОЮЗЫ ПРИАНГАРЬЯ НАЧАЛИ СБОР ПОДПИСЕЙ В ЗАЩИТУ ПРАВ РАБОТНИКОВ-СЕВЕРЯН
Новости Тулуна > ПРОФСОЮЗЫ ПРИАНГАРЬЯ НАЧАЛИ СБОР ПОДПИСЕЙ В ЗАЩИТУ ПРАВ РАБОТНИКОВ-СЕВЕРЯН
С инициативой о начале коллективной акции выступила областная организация "Всероссийский Электропрофсоюз". Их поддержала Ассоциация базовых отраслей промышленности и строительства РФ. Соответствующее обращение Ассоциации базовых отраслей промышленности направлено министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину, Правительству РФ и депутатам Государственной Думы. На состоявшемся 19 января президиуме Иркутского Профобъединения принято решение поддержать обращение областной организации и организовать сбор подписей за сохранение районных коэффициентов и процентных надбавок за непрерывный стаж работы для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях среди работников предприятий Иркутской области.
Речь идет о проблеме включения в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) районных коэффициентов и северных надбавок.
В 2016 году судебная коллегия по гражданским делам
Верховного суда постановила, что районные коэффициенты и северные надбавки входят в МРОТ. В результате в своих решениях суды низшей инстанции зачастую руководствуются данной позицией судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. По мнению профсоюзов, это нарушает трудовые права работников, осуществляющих свою деятельность в особых климатических условиях.
Профсоюзы долго боролись за "очищение МРОТ" - исключение из него региональных, компенсационных и стимулирующих надбавок при начислении зарплаты. В некоторых регионах эта борьба приводила к успехам. Однако в целом этот вопрос на сегодня остается нерешенным.
Сбор подписных листов продолжится до 31 марта 2017 года.
Байкал24
24.01.2017 11:38
Новость добавлена: AlexHo, Январь 24 2017 10:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Славная история города Тулуна пополнилась ещё одной важной датой — 50-летним... Вчера, в 14:05
- Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных каналов в МАХ. 22 дек 2025 15:15
- В МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х кл. 22 дек 2025 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. 22 дек 2025 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии 22 дек 2025 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? 22 дек 2025 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. 22 дек 2025 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья 22 дек 2025 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». 22 дек 2025 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. 22 дек 2025 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. 22 дек 2025 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. 22 дек 2025 12:04
Информационный сайт 