ДЛЯ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В ПРИАНГАРЬЕ ПРИБЫВАЮТ БЕ-200 И МИ-26
Новости Тулуна > ДЛЯ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В ПРИАНГАРЬЕ ПРИБЫВАЮТ БЕ-200 И МИ-26

По предварительным данным на 10-30 местного времени 30 мая ликвидировано 10 пожаров на площади 202 га, действует 67 пожаров на 2012,7 га, из которых локализовано 36 пожаров на общей площади 1484,0 га . Новых пожаров не обнаружено . Действуют пожары в 19 районах.
По сравнению с прошлыми сутками количество пожаров снизилось на 2 случая. Вновь возникли пожары в 2-х районах ( Куйтунском, Черемховском). По данным, полученным в территориальных лесничествах, из 77 действующих пожаров в воскресенье планировалось локализовать 36 и ликвидировать 41 пожар.
Причины возникновения лесных пожаров по свидетельству сотрудников ГПН: 65 - внесение источника огня местным населением, 3 - сельскохозяйственные палы , 9 – неустановленна.
Большое количество лесных пожаров в регионе обусловлено установившейся в течение последних 7 дней, сухой и жаркой погодой в западных, северных и южных районах области и подготовкой населением площадей для сбора дикоросов и сенокосных угодий, путем отжигов.
Лесных пожаров на удалении от населенных пунктов менее 10 км – 55. Угрозы населенным пунктам – нет. Наиболее горимыми районами являются: Иркутский -17 пожаров, Братский – 15, Нижнеудинский- 10.
В целях стабилизации лесопожарной обстановки действовали 32 мобильных поста ГПС на пожарных автомобилях в 17 районах области, для сокращения времени прибытия и использования пожарной техники, как средства пропаганды, посты выставлялись по направлениям движения населения к дачным и садовым кооперативам.
25 совместных патрульных групп в 20 районах области работали в садово-дачных кооперативах и населенных пунктах, расположенных в лесной зоне, в составе 109 человек (Сотрудники ГПН, ОВД, представители Агентства лесного хозяйства, МО и личный состав дежурных караулов).
По береговой полосе работали 27 патрульных групп ГИМС, задействовано 17 судов, 10 автомобилей, 85 человек, проводится инструктаж рыбаков и владельцев маломерных судов.
Работа постов и патрульных групп продолжается. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области, на тушение лесных пожаров задействовано 812 человек (из них Авиабазы – 20 чел, лесной охраны - 478 чел., сотрудников МЧС – 24 чел., Моб. – 290) и 200 ед. техники (в т.ч. 54 ед. инженерной техники, 7 воздушных судов и 9 техники МЧС ).
Продолжается облет территории области силами Иркутской базы авиационной охраны лесов - 1 борт Ми-2 и 5 бортов Ан-2 в 7 районах области. Оперативные группы Главного управления с 28 мая работают в Тайшетском и Нижнеудинском районах.
Организована ежедневная работа совместных оперативных групп в составе представителей ГУ МЧС России по Иркутской области, ГУВД Иркутской области, Правительства области и Агентства лесного хозяйства Иркутской области. В Главном управлении МЧС России по Иркутской области продолжает работу межведомственный штаб.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Май 31 2010 10:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Сегодня, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Сегодня, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Сегодня, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Сегодня, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Сегодня, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30