Система подготовки профессиональных кадров для села в Иркутской области будет совершенствоваться
Новости Тулуна > Система подготовки профессиональных кадров для села в Иркутской области будет совершенствоваться
baikal-info.ru 30 Июль 2012, 17:00В Иркутской области планируется усовершенствовать систему профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства. Как сообщает пресс-служба областного правительства, такое решение принято на совещании, которое прошло под руководством заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева. При обсуждении проблемы подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства УОБО было отмечено, что ежегодно учебные заведения области выпускают более 500 молодых специалистов с высшим и средним сельскохозяйственным профессиональным образованием по востребованным в сельскохозяйственном производстве специальностям. Но только 8-10% выпускников остаются работать на селе.
Обеспеченность руководителями и специалистами сельского хозяйства по области за 2011 год увеличилась на 4% и достигла 95%, а в Усть-Ордынском Бурятском округе этот показатель снизился на 2% и составил 94%. В Аларском и Боханском районах он еще ниже – 82% и 92% соответственно. В то же время, эти цифры не всегда отражают реальное положение дел. Например, обеспеченность агрономами в Аларском районе на уровне 50%, в Аларском и Боханском районах не хватает 25% зоотехников, не полностью укомплектованы службы экономистов и бухгалтеров.
Обеспеченность рабочими кадрами в сельхозорганизациях, в целом по области, составляет 96%, из них квалифицированными механизаторами – 92%, доярками – 97%. Из общего количества рабочих массовых профессий только 52% имеют начальное профессиональное образование или обучались на курсах, а 40% работников не имеют специального образования. Несмотря на то, что профессиональная подготовка по рабочим профессиям сельскохозяйственного профиля ведется в 11 профессиональных училищах, которые ежегодно выпускают до 600 специалистов, в том числе около 300 трактористов-машинистов. В сельском хозяйстве области 134 вакансии специалистов рабочих специальностей, из них трактористов-машинистов и комбайнеров – 40.
Как отметила министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, в первую очередь на закрепление кадров на селе влияют недостаток жилья и уровень заработной платы. Это вопрос, который должен быть на постоянном контроле у руководителей муниципальных образований. «Не может быть такого, что уровень средней заработной платы в сельском хозяйстве округа в два раза ниже среднеобластного, а в 2011 году он составил 6425 рублей. При этом на поддержку сельхозтоваропроизводителей в 2011 году районы Усть-Ордынского Бурятского округа получили 326,7 млн рублей субсидий», – подчеркнула министр.
По словам Анатолия Прокопьева, в современных условиях, когда изменились законодательство и многие стандарты, следует внимательно проанализировать сложившуюся ситуацию и найти пути решения проблем. Профессиональные училища должны быть преобразованы либо в средние учебные заведения, либо в их филиалы. Важно определить, где есть достаточная материальная база, и заниматься ее укреплением.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 30 2012 19:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые жители и гости города! Несанкционированная торговля является одним из... Вчера, в 17:20
- С 1 сентября 2026 года продавцы обязаны принимать от покупателей сведения об их... Вчера, в 16:50
- Со столетним юбилеем поздравляем Андрея Степановича Дукачева! Вчера, в 12:59
- 12 марта 2026 года в школе №19 состоялся круглый стол «Уверенный шаг в будущее» 👩🏫👨🏫 Вчера, в 12:47
- В Тулунском районе выбрали «Учителя года – 2026» Вчера, в 12:45
- О Всероссийском конкурсе «Семья года» Вчера, в 12:17
- «Звездные горизонты» Вчера, в 12:11
- НЕПОБЕДИМЫЙ! ДМИТРИЙ ФИСКОВ - ЧЕМПИОН СИБИРИ! Вчера, в 12:05
- ТВ Тулун. КОГДА ДОРОГА БУДЕТ ПРИВЕДЕНА В ПОРЯДОК? Вчера, в 11:36
- С чего всё начиналось? Ворота сварил себе. Друзья оценили. Вчера, в 11:10
- ТВ Тулун. Круг добра. Вчера, в 10:55
- Творческий диалог поколений Вчера, в 10:53
Информационный сайт 