"Ноутбук ваш, только заплатите 3 тысячи"
Новости Тулуна > "Ноутбук ваш, только заплатите 3 тысячи"

Фото: Александр Еловский
Наталья ЛЫТКИНА — 21.04.2009
Телефонные мошенники звонят иркутянам от имени известных радиостанций и обещают дорогие призы.
Вам позвонили на сотовый и предложили забрать подарок? Спокойно нажимайте кнопку "отбой". Это новый способ телефонного мошенничества.
- Мне позвонили на мобильный, сказали, что приз выиграл - новенький ноутбук за 40 тысяч, - рассказывает иркутянин Алексей Куницын. - Я еще засомневался, ведь ни в каких розыгрышах не участвовал. Но приятный женский голос по телефону настолько убедительно говорил, что я поверил.
Единственное условие, которое нужно было выполнить, заплатить налог - 3 тысячи. Я и отправил деньги, как условились. Обещанного компьютера так и не получил...
Тогда Алексей обратился в центр обслуживания абонентов своей сотовой сети. Иркутянину сказали, что он попался на крючок мошенников.
- Впервые с подобными жалобами мы столкнулись около года назад. Но тогда это были лишь единичные звонки, - рассказывает оператор иркутской сотовой связи Ольга Бакетова. - Теперь просто ажиотаж. У нас в день примерно по 100 жалоб поступает на разные радиостанции. Суммы, которые предлагают заплатить иркутянам, колеблются от 1500-3000 рублей.
Недавно жулики разработали еще одну нехитрую схему обмана. В газетах или по бегущей строке они смотрят объявлениях о пропажах. Горожане за вознаграждение просят вернуть паспорт, документы или другие ценные вещи.
Телефонные умельцы звонят жертве и предлагают вернуть утерянное за деньги. Часть суммы просят скинуть на мобильник, а другую - отдать при встрече. Но как только деньги падают на счет сотового, пиши - пропало.
По данным иркутских сотовых операторов от таких махинаций пострадали уже 200 человек. Деньги зачастую владельцу возвращают, если пострадавший написал заявление и рассказал о проблеме.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 23 2009 12:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В ДО «Кристалл» состоялся яркий отчетный концерт вокального ТОД «Сопрано» Сегодня, в 17:05
- Продолжается работа по поддержке семей, особенно тех, кто оказался в трудной ситуации. Сегодня, в 16:10
- Поступило много жалоб на состояние питьевой воды в левобережной части города Сегодня, в 15:50
- В администрации чествовали победителей конкурса "Гордость земли иркутской". Сегодня, в 15:40
- Международная акция «Сад памяти». Сегодня, в 15:20
- «Мы заходим туда, откуда все бегут». Сегодня, в 15:00
- Мошенники специально оставляют карту в банкомате Сегодня, в 14:02
- B Иркутской области установлена причастность 42 человек к возникновению ландшафтных и лесных пожаров Сегодня, в 13:59
- МБДОУ города Тулуна "Детский сад "Мальвина": ⭐️Конкурс "Знайка" 2025!🌟 Сегодня, в 13:50
- 🚨💰 Пенсионерка из Тулуна потеряла 2,5 миллиона рублей, став жертвой сложной схемы мошенников! 😭💔 Сегодня, в 13:43
- Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»: традиции Тулунского района Сегодня, в 13:41
- Акция «Сад памяти»! Сегодня, в 13:35