Свыше 2000 пространств благоустроили в Иркутской области по прог.«Формирование комфортной городской среды»
Новости Тулуна > Свыше 2000 пространств благоустроили в Иркутской области по прог.«Формирование комфортной городской среды»
Свыше двух тысяч пространств благоустроили в Иркутской области по программе «Формирование комфортной городской среды»В Иркутской области по программе «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года благоустроили 2392 общественных пространства и дворовых территорий, в том числе 1464 объекта – в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», который реализовывался по поручению Президента России Владимира Путина с 2019 по 2024 годы, а с 2025 года стал основой для нового президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
– За восемь лет на развитие и благоустройство территорий городов и посёлков региона по федеральному проекту формирования комфортной городской среды направлено более 12,7 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Благоустроены общественные пространства и дворы в 116 городских округах и поселениях, на территории которых проживает свыше двух миллионов человек. И, самое главное, все эти пространства для благоустройства выбирали сами жители, ведь именно механизм, позволяющий жителям самим определить, какой двор или территорию необходимо благоустроить в первую очередь, лежит в основе федерального проекта, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
За годы реализации проекта в Иркутской области благоустроено 1615 дворов, 757 общественных территорий. Кроме того, реализовано 20 комплексных проектов благоустройства территорий в малых городах и исторических поселениях. По этому показателю Иркутская область в прошлом году стала лауреатом I Национальной премии в сфере формирования комфортной городской среды в номинации «Лучший регион по развитию малых городов и исторических поселений». За всё время существования конкурса (с 2018 года) от региона на участие было направлено 72 заявки, из которых 29 признаны победителями. Реализация девяти проектов продолжается в этом году.
В Тулуне благодаря участию в рейтинговом голосовании появилось множество объектов. Например, в микрорайоне Жукова был создан сквер «Аистенок». Также была организована пешеходная зона по улице Ватутина от улицы Гидролизной до микрорайона Угольщиков. На пересечении улиц Шмелькова и Белова появился сквер «Железнодорожник».
В отчёте о результатах деятельности Правительства Российской Федерации в 2024 году Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что мероприятия в сфере благоустройства пользуются большой популярностью у жителей.
– Качество жизни в населённых пунктах, в городских районах определяет и их благоустройство. И обратная связь от граждан показала, что мероприятия именно в этой сфере – в числе самых востребованных и приоритетных. Чистый двор, удобно расположенная детская площадка, красивая набережная или уютный парк – это то, что люди хотят видеть вокруг себя, – сказал Михаил Мишустин.
По информации главы федерального Правительства, за время действия нацпроекта «Жильё и городская среда» в России приведены в порядок свыше 70 тысяч общественных пространств и придворовых территорий.

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_91342
Новость добавлена: news_maker, Апрель 02 2025 17:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Наступила долгожданная весна, а вместе с ней приближается главный женский... Вчера, в 21:55
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... Вчера, в 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... Вчера, в 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... Вчера, в 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». Вчера, в 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область Вчера, в 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» Вчера, в 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. Вчера, в 11:18
- !!Помните, что мошенник может представиться кем угодно! Вчера, в 10:40
- В МО "г. Тулун" увеличена стоимость проезда в обществ.транспорте и провоза багажа до 45 руб. Вчера, в 10:10
- Группа «Тулучане для Победы»: помощь и поддержка наших ребят. Вчера, в 9:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 05 мар 2026 16:20
Информационный сайт 