В Иркутской области туристы портят уникальную наскальную живопись – памятник мировой культуры
Новости Тулуна > В Иркутской области туристы портят уникальную наскальную живопись – памятник мировой культуры
Знаменитые Шишкинские писаницы могут совсем исчезнутьНаталья ЛЫТКИНА — 02.09.2010 23:58
О том, какое уникальное наследия мировой культуры, хранит Иркутская область, к сожалению, знают не все. В Качугском районе на скале вдоль тракта хранятся знаменитые Шишкинские писаницы. Памятник имеет огромное историческое значение. Древние художники изображали предметы и явления своего быта, например, животных или охоту.
Но все это сейчас под угрозой исчезновения. Хотя многие из них уже навсегда потеряны. Восстановить их никак нельзя. Вандалы постоянно разрисовывают скалу своими фамилиями и разными фразами. Московские реставраторы из-за этого вынуждены постоянно дежурить возле Шишкинских писаниц. Об этом сообщает телекомпания «Вести-Иркутск».




Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 03 2010 09:11
Сентябрь 04 2010 03:46
nicomed
"О том, какое уникальное наследия мировой культуры, хранит Иркутская область, к сожалению, знают не все" да блин 95% пожалуй населения не знает, а были там наверное вообще единицы. А место там действительно очень интересное. Только в этой стране не нужно никому такое сохранять... А могли бы туризм развивать, да только где уж в нашей-то раше.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» Вчера, в 14:42
- Кино для души: Домашний кинотеатр для получателей социальных услуг Вчера, в 14:38
- В День Конституции Российской Федерации сотрудникам суда вручены юбилейные медали. Вчера, в 14:32
- приглашаем на прием к первому заму Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Шишкоедову М.В. Вчера, в 14:20
- 🎄🎉Все дети ждут в новый год волшебства, чуда и зимней сказки! Вчера, в 14:17
- ❄️ЗИМНИЕ ГАСТРОЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ!❄️ Вчера, в 14:13
- Oбъявляем о старте творческого конкурса детского рисунка "Защитники Отечества" Вчера, в 13:47
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова победы! Вчера, в 13:42
- Подведены итоги муниципального конкурса «Мастер года». Вчера, в 13:40
- 16.12.25 С 13-30 до 16-30 будет отсутствовать холодное водоснабжение на левом берегу Вчера, в 13:34
- 💫В ремесле мы едины! Вчера, в 13:29
- Мэр Тулунского района А.Тюков вручил благодарности на планёрном совещании. Вчера, в 13:25
Информационный сайт 