Мэр Тулунского района с главой Кирейского сел.поселения поздравили
Новости Тулуна > Мэр Тулунского района с главой Кирейского сел.поселения поздравили
МО "Тулунский район"Сегодня, в преддверии великого праздника - Дня Победы, мэр Тулунского муниципального района Александр Тюков вместе с главой Кирейского сельского поселения Василием Гапоненко навестили жителя села Уйгат ветерана-блокадника Ивана Матвеевича Руатсалайнена, чтобы лично поздравить его с этим знаменательным событием и выразить искреннюю признательность за его героизм и стойкость.
Иван Матвеевич родился 24 ноября 1935 года в Ленинградской области. Его жизнь неразрывно связана с трагическими страницами истории нашей страны. Когда началась Великая Отечественная война, он оказался среди тех детей, кто прошел через ужас ленинградской блокады. Каждый кусочек хлеба тогда ценился дороже золота, каждая минута ожидания лучшей доли казалась вечностью.
В марте 1942 года шестилетним ребенком он вместе с матерью и сестрой был эвакуирован в Иркутскую область. Их путь пролегал через суровые условия военного времени, полные неопределенности и испытаний. Сначала они оказались в Тулуне, а позже переехали в село Здравоозерное (ныне не существует).
Жизнь на новом месте стала серьезным испытанием. Семья потеряла почти всё свое имущество, сохранив лишь небольшой запас вещей и продуктов питания. Им пришлось жить в непростых условиях.
Будучи подростком, Иван Матвеевич начал работать водовозом на лесозаготовках, а позднее стал разметчиком. В восемнадцать лет он был призван в ряды Советской армии. После демобилизации вернулся в родные места и продолжил свою работу в лесной отрасли.
В 1961 году создал крепкую семью. Вместе с супругой вырастили и воспитали двоих детей - дочь и сына. Сейчас у Ивана Матвеевича 6 внуков и 10 правнуков.
Встреча с ветераном-блокадником в канун празднования Дня Победы напоминает нам о важности сохранения памяти о событиях прошлого. Сегодня мы чтим память героев Великой Отечественной войны, выражаем глубокое уважение каждому участнику сражений и мирного труда, подарившим нам возможность жить в свободной стране.
Поздравляем вас, дорогой Иван Матвеевич, с Днём Победы! Пусть ваш подвиг служит примером стойкости и мужества для новых поколений россиян!
https://vk.com/publictulrai?from=groups&w=wall-216941233_4150

Новость добавлена: Irinka, Май 07 2025 13:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С каждым днём приближается великий праздник — День Победы! Вчера, в 21:10
- День Победы торжественным маршем шагает по стране. Вчера, в 20:05
- В нашей стране уже 20 лет подряд проводится всероссийская акция "Георгиевская ленточка" Вчера, в 19:45
- Пока жива память, будут живы и герои, отдавшие свои жизни за светлое будущее нашей страны. Вчера, в 19:20
- В школе №5 г. Зима прошел смотр строевой подготовки «Мы в памяти храним их имена». Вчера, в 17:45
- О проведении городского праздника «День Победы» 9 мая 2025 г. Вчера, в 16:40
- Дети войны... Вчера, в 16:10
- Судьбы, закаленные войной... Цикл историй о наших героях-земляках. Вчера, в 16:00
- «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат.». Вчера, в 16:00
- 9 мая наша страна отметит один из самых главных и значимых юбилеев – 80-летие Победы. Вчера, в 15:35
- Общественники и администрация города навестили М. А.Кучерову и М. И. Бельковича. Вчера, в 15:25
- О летнем водопроводе. Вчера, в 14:40