«Взяткоопасные» должности посчитают
Новости Тулуна > «Взяткоопасные» должности посчитают
Минюст разрабатывает свой способ борьбы с взяткамиВиктор ЛАРИН — 04.12.2008
Вчера министр юстиции Александр Коновалов обнародовал (в интервью «Российской газете»), какие новинки придумало его ведомство для борьбы с коррупцией. Минюст составит реестр «взяткоопасных» должностей. Они будут определены по таким, например, коррупционно-емким факторам, как:
«наличие у должностного лица возможности решать что-то по своему усмотрению»;
«актуальность госуслуги, определяющая цену вопроса».
Самую жесткую борьбу, считает Коновалов, надо вести с откровенным вымогательством чиновника, «когда свои законные и обязательные действия чиновник обуславливает выплатой вознаграждения».
«Необходимо развивать новейшие управленческие технологии, которые сведут к минимуму так называемый человеческий фактор», - считает министр. В своем ведомстве он, к примеру, ввел электронные торги и электронный документооборот, планируется принимать отчеты неправительственных организаций через Интернет. «Все действия чиновников будут прозрачны и подконтрольны», - объяснил министр. Он полагает, что в будущем можно будет прийти и к жалобам по Интернету.
По поводу контроля над имуществом чиновника министр считает: правоохранители «могут найти и доказать, что дом за границей принадлежит не юридическому владельцу, а конкретному высокопоставленному лицу». «Это путь сложный, но наиболее продуктивный, - говорит министр. - Он позволит выбить экономическую базу коррупции».
А еще Минюст разрабатывает проект сети центров правовой и социальной помощи населению: люди смогут рассказать о нарушении своих прав. И получить бесплатного адвоката для защиты в суде.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 04 2008 10:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- B Саянском благочинии начался объезд сельских поселений с частицей мощей св.Луки Крымского. Сегодня, в 12:36
- Двое наших земляков подписали контракт и отправились в зону проведения СВО. Сегодня, в 11:25
- 11.03.2026 стартовали отборочные этапы Зарницы 2.0 под рабочим названием "Гонка Героев"! Сегодня, в 10:55
- Библиотеки Тулунского района участвуют в мероприятиях ко Дню молодого избирателя. Сегодня, в 10:34
- Мэр Тулуна подал иск о защите чести и достоинства на скандального блогера Артёма Павлечко Сегодня, в 10:31
- Подведены результаты Регионального этапа Всероссийского изобразительного диктанта! Сегодня, в 10:08
- Юные пианисты ДМШ г.Тулуна - дипломанты рег.конкурса, который прошел в г. Нижнеудинске Сегодня, в 10:06
- Mэр г.Тулуна М.Гильдебрант вместе с предкомом по строительству А.Говориным работали в Иркутске. Сегодня, в 10:00
- "Бранное ткачество – это не просто создание полотна, это целая философия" Сегодня, в 9:53
- В Тулунском районе прошло заседание КЧС Сегодня, в 9:51
- ТВ Тулун. СТУПЕНЬКИ К УСПЕХУ Сегодня, в 9:28
- 12.03.26 с 13-30 до 17-00 отключение эл. энергии. Вчера, в 15:50
Информационный сайт 